380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если звонят коллекторы по поводу чужого долга?

добрый день! подскажите, пожалуйста - постоянно звонят коллекторы по поводу долга моего полного тезки (фио совпадает, дата рождения нет. регион тоже другой)

155,5 раз обещали удалить мой тел из базы - но звонки так и идут. разговоры записываю. кто слил телефон тоже не говорят (подозреваю, что билайн, хотя билайн это отрицает - якобы никаких запросов у них не было на предоставление номера). как их можно наказать?

20 Января 2017, 15:05, вопрос №1506324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман добрый день! С 1.01.2017 г. вступил в силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Первое, что Вам необходимо сделать это зафиксировать контакты которые вам звонят. ФИО человека, организацию которую он представляет. Далее следует обратиться с письменным заявлением непосредственно в организацию либо в контролирующий орган — прокуратуру, ЦБ. Скорее всего, что без вашего письменного обращения звонки не прекратятся.

20 Января 2017, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Roman
клиент, г. Челябинск

закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

у меня нет никакой просроченной задолженности (соответственно, под этот закон ОНИ не попадают), но с меня деньги требуют. это какая статья УК РФ? к примеру, вас остановили на улице и говорят - отдай деньги, ты должен.... почему я должен что-то доказывать на улице?

p.s.: Я представляю, как в России живется Ивановым Иван Иванычам....

20 Января 2017, 16:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Роман, ст.163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Но в Вашем случае, скорее

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

20 Января 2017, 16:39
Roman
клиент, г. Челябинск

вот это уже лучше, спасибо, Дмитрий)))

как доказательство что там выступит? записи разговоров есть, расшифровку звонков у оператора взять не сложно....

жаль, что только штраф не равен уставному капиталу ПКБ.... так бы, может и перепало в бюджет неплохо....

20 Января 2017, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Роман, пишите заявление в прокуратуру. Прикладываете какие есть у Вас доказательства. Деятельность коллекторов и иже с ними сейчас на особом контроле, тем более если вам звонят не сотрудники банка, а сотрудники «других» организаций. В настоящее время все коллекторские организации должны быть включены в реестр, который ведет ФССП. На сегодняшний день таких организаций единицы. Возможно в ходе проверки вашего заявления будут вскрыты и иные нарушения.

20 Января 2017, 16:58
Юрист - Регина
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
155,5 раз обещали удалить мой тел из базы — но звонки так и идут
Roman

тут необходимо понять одну вещь: сотрудники, которые вам звонят, скорее всего не имеют таких прав по удалению информации из базы организации. Они после разговоров возможно записывают комментарий(а может и не записывают — смотря как у них построена работа и в какой программе хранится информация) и там для себя помечают, что «трубку взял… говорит что он не клиент и т д». После чего переходят к другому должнику. На следующий день другой сотрудник, который берет реестр должников и прозванивает, видит этот комментарий, но на всякий случай все равно прозванивает. И так 155 раз.

Вам нужно понять что пока вы не подадите жалобу на действия коллекторов в Роскомнадзор и прокуратуру, это вряд ли прекратится. Вся работа коллекторов построена на обзвоне как можно более широкого круга людей, связанный(или не всегда связанных) с должником. Они не удаляют номера из базы просто по просьбе, нужно на них надавить через надзорные органы

20 Января 2017, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Roman
клиент, г. Челябинск

Регина, я уточню свой вопрос - как их можно наказать?

я НИЧЕГО не брал. с меня требуют. это вымогательство, или какая другая статья УК?

20 Января 2017, 16:32
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
как их можно наказать?
Roman

жалоба в прокуратуру как раз может помочь: она может дать правовую оценку действиям коллекторов. если их действия будут квалифицированы как административное правонарушение — их оштрафуют.

если же их действия будут квалифицированы как преступление(что вряд ли) то наказание будет согласно УК РФ. Но учитывая что уголовное дело не может быть возбуждено в отношении организации, а только в отношении человека, то скорее всего этот сценарий маловероятен.

21 Января 2017, 11:21
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Роман, здравствуйте,

ФЗ «О персональных данных» позволяет также взыскивать моральный вред при нарушении прав субъекта персональных данных..

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
21 Января 2017, 07:31
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут