Квартиру, приобретенную по договору дарения, могу продать в течение 5 лет без уплаты налога на прибыль?

Добрый день!

1. Квартиру, приобретенную по договору дарения, могу продать в течение пяти лет без уплаты налога на прибыль?

2. В договоре дарения для чего указывается приблизительная стоимость квартиры?

3. Лучше указать реальную? ( Чтобы если продавать , то не выше указанной?)

4. Спасибо вам!!!

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Указанная в договоре дарения приблизительная стоимость квартиры не имеет значения.

1) если собственность по договору дарения зарегистрирована до 01.01.2016, то Вы можете продать квартиру без налога на доходы физических лиц по истечении 3-х лет после регистрации права собственности, иначе нужно будет заплатить налог 13% от суммы продажи

2) если собственность по договору дарения зарегистрирована после 01.01.2016, то Вы можете продать квартиру без налога на доходы физических лиц по истечении 5-ти лет после регистрации права собственности, иначе нужно будет заплатить налог 13% от суммы продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря кто подарил.

Если близкий родственник, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ налог на доход физ. лиц не платится.

В ином случае платится, если в собственности менее 3 лет.

Указывается, например, для уплаты того же налога на доходы ФЛ.

Какую лучше указать, зависит от разных моментов. Например, если дарит не родственник и захотите продать раньше 3 лет.

Эльмира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Анна! В договоре дарения обязательно отразить, что мы близкие родственники? ( мать дарит квартиру дочери)

С целью сведению к минимуму риска запроса налоговым органом у Вас необходимых документов, подтверждающих родство, рекомендуется сделать:

— в преамбуле договора дарения;

— или в конце (в его заключительных положениях);

— или даже можно сделать особый раздел примерно следующего содержания:
«Даритель (ФИО) и Одаряемый (ФИО) являются ......., что подтверждается Свидетельством о рождении Дарителя (Приложение №1) и Свидетельством о рождении Одаряемого (Приложение №2)».

Соответственно копии указанных документов будут являться неотъемлемыми частями договора дарения, прилагаться к нему.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльмира!

1. Квартиру, приобретенную по договору дарения, могу продать в течение пяти лет без уплаты налога на прибыль?

Достаточно 3 лет, если квартиру получили до 1.01.2016, либо если получили после 1.01.2016, но от близкого родственника.

2. В договоре дарения для чего указывается приблизительная стоимость квартиры?
Эльмира

Это больше необходимо для случаев, когда дарение происходит не между близкими родственниками.

3. Лучше указать реальную? ( Чтобы если продавать, то не выше указанной?)
Эльмира

Продавать после дарения, вы имеете в виду? Это не имеет значения, какую вы цену укажите при дарении в этом случае.