Региональная надбавка

Получала надбавку несколько лет будучи ИП. По недосмотру((. Сейчас ИП закрыла. Накопился перерасход. Каким образом могут с меня взыскать этот перерасход? Сказали в отделе социальной защиты по их квитанциям. А разве не удерживанием средств с пенсии или с возобновленной надбавки. Вроде по закону от20 до 50% от возобновленнлй надбавки.

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будут удерживать с пенсии до 50%.

Статья 99 ФЗ № 299-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 99 ФЗ № 299-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили. Из пенсии или из надбавки после Ее восстановления?

Из пенсии будут взыскивать