Как оформить продажу и покупку недвижимости, чтобы в случае развода получить соответствующие права?

Я женат. У жены есть родители. У нас есть ребёнок.

Я имел в собственности 2-к кв. квартиру (1) ещё до брака.

У родителей жены есть дом (2) и 2-к кв. квартира (3), тоже были до брака.

Совместно с женой купили 1-к. кв. (4).

Теперь мы решили объединить всю недвижимость и переехать в большой дом (5) и жить все вместе. Допустим стоимость нового дома равна сумме стоимостей всех перечисленных недвижимостей. И проблем с их продажей нет, то есть в какой-то момент у нас будут только деньги (временно прописать ребёнка есть где).

Как правильно продать (1) (2) (3) (4) и купить (5), чтобы в случае развода я получил долю, эквивалентную (1) и положенную долю в (4)?

, Арсений, г. Ульяновск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

При оформлении (5) прописывайте в договоре купли продажи, что вы тоже покупатель в рамках вносимой сумм по (1 и 4), а взаиморасчёты по продаже (1 и4) проводите безналом с обязательным указанием назначения платежа. Деньги на покупку (5) также вносите безналичным платежом с указанием цели и за что, привязывая их договору, его номеру и дате. В противном случае в последствии замучаетесь доказывать через суд от куда у вас взялись деньги и по чему эти деньги входили в стоимость покупки (5).