Как оформить налоговую декларацию, если была продана квартира, где у детей были доли собственности?

Здравствуйте,продали квартиру в 2015 году за 1180000,в собственности находилась с 2007 года у меня и жены 1/2 доли. В 2015 выделили доли детям 13 и 2 года по 1/20(погашали жил.кркдит с помощью материнского капитала)что бы продать,покупали большую с долями1/4 на каждого.Теперь необходимо подать декларацию в налоговую за детей ,доход с продажи,не знаю какие нужны документы для налоговой.По электронке отсылал 3 ндфл и копии договора купли продажи,приходит отказ,может не ту сумму указывал(59000т.р.)?

, Евгений, г. Губкин
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Евгений. Вам необходимо отразить в декларациях доход полученный детьми в соотвествии с их долей. При это дети вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1 млн рублей.(на доли дете). Декларация заполняется на каждого ребенка. Представляется до 30.04.2016. В случае представления позже 30.04. предусмотрена налоговая ответственной — штрафная санкция минимум 1000руб. (Ст.119НК РФ), т.к. дети являютя несовершеннолетними, то по их декларациям будет вынесено решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности.