Положена ли компенсация по уходу за инвалидом 1 группы, который работает на дому?

Я инвалид 1 группы. Работаю на дому: компьютерная помощь некоторым гос учреждениям на дому, дистанционно. Положена компенсация по уходу за мной (я не могу налить себе чай или суп)?

, Генналий,
Татьяна Карпова
Юрист, г. Красноярск

Геннадий, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Генналий
Клиент

Спасибо. Нетрудоспособный - это гражданин, который не может физически выполнять работу, ходить, ездить к месту работы? Или какие-то другие условия, критерии?

"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);..."