Должен ли я платить пеню за просрочку платежа, если прошло больше года?

Добрый день уважаемые юристы!

У меня два вопроса по ДДУ:

1.В 2015 году заключил договор долевого участия в строительстве. Оплату по договору произвел с опозданием в 10 дней. ПО договору предусмотрена пеня за просрочку платежа. Пеня пришла только сейчас, т.е. прошло уже более года.

Имею ли я право ее не оплачивать в связи с тем , что уже прошло больше года?

И если да, что нужно сделать, чтобы ее не оплачивать? написать письмо в компанию что срок выставления пени истек?

2. Застройщик заявил одну площадь, но после подписания акта приема передачи я нанял госуд. фирму кадастра и они измерили площадь на два метра меньше заявленной (по договору в таком случае идет перерасчет). Написал застройщику претензию - что их замер неверный- ответили что по договору второй замер не предусмотрен и акт я уже подписал.

Имеет ли смысл обращаться в суд по этому вопросу?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Имею ли я право ее не оплачивать в связи с тем, что уже прошло больше года?
Никита

Срок исковой давности в данном случа общий — 3 года.

И если да, что нужно сделать, чтобы ее не оплачивать? написать письмо в компанию что срок выставления пени истек
Никита

Вы можете дождаться обращения застройщика в суд и пытаться затянуть процесс. Но в в вашем случае с вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, кроме неустойки за 10 дней.

Написал застройщику претензию — что их замер неверный- ответили что по договору второй замер не предусмотрен и акт я уже подписал. Имеет ли смысл обращаться в суд по этому вопросу?
Никита

Если по договору перерасчет цены предусмотрен, то можете обратиться в суд.

Желаю удачи!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ , Вы написали "Но в в вашем случае с вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, кроме неустойки за 10 дней."

Это будет только в случае если я буду тянуть , или они уже сейчас могут на меня подать в суд за то что я не оплатил вовремя(хотя только щас пришло пиьсмо об оплате пени)?

«Но в в вашем случае с вас могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, кроме неустойки за 10 дней.»
Никита
Это будет только в случае если я буду тянуть, или они уже сейчас могут на меня подать в суд за то что я не оплатил вовремя?
Никита

Это будет после вынесения решения суда, если вы не исполните его в срок.

Сейчас могут подать на проценты по ДДУ.

Желаю удачи!