8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли налогу на доходы ФЛ суммы возмещения убытков по решению суда ввиду уменьшения рын. Стоимости из-за утверждения обременения на ЗУ?

Добрый день!

Я являюсь собственником земельного участка. С утверждением Ген. плана МО Безводнинский сельсовет Нижегородской об. утверждена санитарно-защитная зона скотомогильника. Земельный участок попадает в указанную зону, что является ограничением права собственности на участок.

В соответствии со Ст. 57 Земельного кодекса РФ Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков..

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

...

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков..

...

5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков ... устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков...

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262):

4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков...

8. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений...

Сейчас заканчивается суд. процесс и должно быть вынесено решение о возмещении убытков в виде этой разницы между рыночной стоимости без учета ограничений и с учетом обременения.

Подскажите пожалуйста, будут ли облагаться налогом на доходы ФЛ взыскиваемые по решению суда суммы?

Сделал запросы в районную ФНС и МинФин РФ.

1)Из районной ФНС пришел кривоватый ответ с резюме:

...исходя из вышеназванных норм (п.1 ст62 ЗК, п.1,2 ст15 ГК, Постановления правительства от 07.05.2003 №262) следует, что суммы возмещения убытков, в т.ч. УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ, землевладельцев, связанных с временным занятием их земельных участков. выплачиваемые в соответствии с П.3 (!) ст. 57 ЗК, не облагаютя налогом на доходы ФЛ.

2) Из МинФина:

... В соответствии с п.2 ст.15 ГК "под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

Характер компенсационных выплат в смысле п.3 ст217 НК имеет место только в случае возмещения реального ущерба. Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов ФЛ, которые в случае их возникновения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.."

Если правильно понимаю, то остается решить: возмещение убытков в виде разницы рыночной стоимости ЗУ без ограничений и рын. стоимости с учетом обременения - это реальный ущрб или упущенная выгода?

Заранее благодарен.

Показать полностью
  • 20170120_192543
    .jpg
Уточнение от клиента

Получается, что между позицией МинФина и районной ФНС по м/ж есть определенное противоречие. ФНС ответила, что и упущенная выгода не подлежит НДФЛ - см. файл.

Возможно ли, заручившись официальным ответом ФНС не платить НДФЛ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но, прошу извинить, вопрос остается не закрытым.

Рассуждаю:

1) Согласно п.2 ст.15 ГК упущенная выгода - это не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Как можно получить доход в виде разницы между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений при обычных условиях гражданского оборота? Это даже не полное возмещение рын. стоимости участка, что как то можно соотнести с получением дохода от продажи участка.

2) При возмещении в разнице между рыночной стоимостью без ограничений и рыночной стоимостью с обременением какой-то дополнительной выгоды собственник иметь не будет - собственнику просто возмещается разница стоимости его подешевевшего участка из-за обременения, в связи с ограничением (нарушением) прав на участок.

При этом совершенно не обязательно, что собственник вообще имеет желание участок продавать или каким-либо др. способом отчуждать из своей собственности.

Собственно, и в случае возмещения разницы в рын. стоимостях, участок остается в собственности.

3) Упущенной выгодой в данной ситуации было бы. например, возмещение прибыли от продажи построенного на участке дома и зем. участка (при наличии покупателя, заключения с ним договора и др. доказательств)

4) В письме ФНС в случае временного занятия ЗУ:

«Пунктами 7» и «9» указанных Правил определено, что при определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.."

Очевидно, что под упущенной выгодой здесь прослеживаются возможные убытки в связи с досрочным прекращением обязательств (отношений) с третьими лицами

5) Есть еще и ст.3 НК

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

.....

, Владимир, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В связи с тем, что здесь в качестве имущества рыночная стоимость которого уменьшена, выступает земельный участок, то скорее всего здесь будет упущенная выгода. Так как для реального ущерба необходимо чтобы расходы были направлены на восстановление нарушенного права, а в данном случае его восстановить не очень представляется возможным.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
0
0
0
0
Получается, что между позицией МинФина и районной ФНС по м/ж есть определенное противоречие. ФНС ответила, что и упущенная выгода не подлежит НДФЛ — см. файл. Возможно ли, заручившись официальным ответом ФНС не платить НДФЛ?
Владимир

Лучше заплатить. Так как официальный ответ вышестоящего гос. органа (МинФина) и правовые нормы все таки требуют уплаты налога в случае возмещения упущенной выгоды.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

2) Из МинФина:… В соответствии с п.2 ст.15 ГК «под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». Характер компенсационных выплат в смысле п.3 ст217 НК имеет место только в случае возмещения реального ущерба. Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов ФЛ, которые в случае их возникновения подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.."
Владимир

позиция была такой же еще в 2011г.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 сентября 2011 г. N 03-04-05/8-622
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещаемых убытков, расходов на биологическую рекультивацию нарушенных земель и упущенную выгоду, причиненных в связи с временным изъятием земельного участка, и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что между Вами и организацией был заключен договор аренды земельного участка, согласно которому предусматривалось временное изъятие земли для строительства газопровода. Комиссией для оценки размера убытков и упущенной выгоды, связанной с временным изъятием земельного участка, были составлены необходимые расчеты и акты, на основании которых были выплачены суммы возмещения расходов на биологическую рекультивацию нарушенных земель, убытки, причиненные временным занятием земельных участков, и упущенная выгода.
В соответствии с «п. 2 ст. 15» Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 262 утверждены «Правила» возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц (далее — Правила).
«Пунктами 7» и «9» указанных Правил определено, что при определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков, и затраты на проведение работ по восстановлению качества земель.
Характер компенсационных выплат в смысле «п. 3 ст. 217» Кодекса имеет место в случае возмещения реального ущерба.
Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов физического лица, которые в случае их возникновения подлежали бы налогообложению, за исключением доходов, освобождаемых от налогообложения по иным основаниям, предусмотренным в «ст. 217» Кодекса.
Таким образом, суммы реального ущерба, причиненного собственнику земельного участка в связи с временным изъятием земли для строительства газопровода (в том числе возмещение расходов на биологическую рекультивацию), не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, а суммы упущенной выгоды подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Если правильно понимаю, то остается решить: возмещение убытков в виде разницы рыночной стоимости ЗУ без ограничений и рын. стоимости с учетом обременения — это реальный ущрб или упущенная выгода?
Владимир

yпyщенная выгода

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Из моей практики однозначно РАЗНИЦА В РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДО И ПОСЛЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ!

0
0
0
0

Письмо> ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526

«О порядке налогообложения возмещения убытков»

Суммы возмещаемого по решению суда реального ущерба не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Суммы упущенной выгоды (если таковые были выплачены) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, поскольку являются доходом налогоплательщика.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 31.07.2013 N 03-04-07/30662.

Упущенная выгода это другое. Коротко когда в результате установленных ограничений собственник не получил доход. В основе своей рассматривается коммерческая деятельность. Да и позиция ВС РФ такова, что: «Размер упущенной выгоды определяется исходя из размера дохода, который могло бы получить лицо, за вычетом непонесенных затрат.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, у Вас была судебная практика именно с взысканием РАЗНИЦЫ В РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДО И ПОСЛЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ?

Если да, то в Вашей ситуации собственник не выплачивал НДФЛ?

Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 28.01. Клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Не оставляйте без внимания дополнительные уточнения клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Прошу уточнить, облагается ли налогом доход с букмекерских легальных компаний через цупис?
Прошу уточнить , облагается ли налогом доход с букмекерских легальных компаний через цупис ? Кто платит налог ? И как это проверить ?
, вопрос №4093463, Екатерина, г. Иваново
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.01.2017