Как возместить ущерб от падения сосульки на автомобиль?

Добрый день! Живу в 8-ми этажном доме с закрытой (шлагбаум) внутридомовой парковкой. Парковочные места располагаются по обе стороны проезда. С одной стороны они примыкают к дому, с другой к детской площадке. Свой автомобиль припарковал вечером со стороны стены дома, а утром обнаружил, что на машину упали с крыши балкона верхнего этажа куски льда и снега, повредив значительно кузов автомобиля. Предупреждающие знаки или какие-либо ограждения от падения сосулек и схода снега с крыши отсутствовали. Управляющая компания не признает своей вины, а из страховки у меня только ОСАГО. Посоветуйте пожалуйста имею ли я с правовой точки зрения шансы доказать свою правоту? Если да то хотелось бы ссылки на статьи законов или иных документов на которые можно сослаться в ходе судебного разбирательства. Заранее благодарен, Александр.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе предъявить иск к Управляющей компании как к организации, ответственной за содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе его своевременную очистку от снега и льда.

Надеюсь Вы зафиксировали повреждения, вызывали ГИБДД?

Основанием будут следующие нормы закона.

Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Жилищный кодекс
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Закажите оценку ущерба направьте уведомление в УК о ее проведении.

Можете после оценки ущерба направить претензию о возмещении ущерба добровольно.

Пример судебной практики

rospravosudie.com/court-pervomajskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-535469785/

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего если обнаружили повреждения от снега и льда, упавшего с крыши, нужно вызвать полицию, чтобы они все зафиксировали. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е. отказной материал. Обращаетесь к оценщику, чтобы оценить ущерб. При этом на осмотр желательно пригласить представителя УК. Затем пишите исковое заявление о возмещении ущерба на организацию, которая обслуживает дом, ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ.

В данном случае в практике видела дела, когда взыскивают не полностью, т.к. вы пишите про парковочные места. Эта парковка официальная? Второй момент: вы припарковали автомобиль со стороны стены дома. Есть СНиПы, в которых указано на каком расстоянии нельзя парковать автомобили. Если расстояние не соблюдено, то значит вина обоюдная. Все эти моменты могут быть подняты, если юрист УК окажется человеком любознательным к судебной практике и с опытом. В суде другая сторона может возражать также по моменту оценки, т.е. настаивать на повторной оценке, считая вашу завышенной.

во избежания причинения дополнительного ущерба от падения зловеще нависшего остатка льдины отъехал от стены на три метра;
Александр

Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Сан.-защ.зоны ...».Нужно читать Табл.7.1.1
«Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов
застройки». Этот разрыв (от фасадов жилых домов с окнами) д.б. от 10 до 35 метров, в зависимости от кол-ва автомобилей,

2) Строительные нормы и правила (СНиП) 6.21 не разрешает
стоянку на расстоянии ближе, чем 10 метров, от жилого дома.

Получается у вас нарушено расстояние между стеной дома и вашим автомобилем.

Этот факт, который зафиксирован представителем УК, может послужить основанием для возложения части вины в произошедшем на Вас, а как следствие, вы получите не полное возмещение, а частичное. В данном случае вина с УК также не снимается, потому что они согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, также обязаны своевременно проводить уборку с крыши снега и льда.

заменил разбитое стекло, отремонтировал электрику, очистил салон от стекол; осталось выполнить кузовные работы. Думаю вызвать независимого эксперта по оценке ущерба
Александр

Т.к. вы произвели замену стекла, ремонт электрики, то нужно приложить чеки на данные работы и материалы. По вопросу электрики в процессе тоже может возникнуть вопрос о причинно-следственной связи между ее ремонтом и повреждением.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в первую очередь Вам необходимо было зафиксировать повреждения на авто вызвал гаи, но т.к. авто не двигалось считаю что можно вызвать участкового для составления протокола. Самому зафиксировать подтверждения обязательно чтобы видны были сосульки, можно было точно утверждать по фото место парковки, чтобы на фото четко видны были и гос. номер авто и повреждения. Сделать независимую оценку ущерба и предъявить претензию виновнику, предложив досудебное урегулирование спора. После отказа добровольно возместит ущерб или игнорирования обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

На основании п. 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но так как Вы сказали что сосульки упали с крыши балкона 8 эт., то можно сказать что во первых козырек и крыша балкона квартиры не входит в число общего имущества. А служит только для эксплуатации только одной квартиры. Отсюда может быть сделан вывод что очистка от льда данного козырька не является обязанностью Управляющей компании. И возможно ущерб придется взыскивать с собственника помещения.

Мной были предприняты следующие действия: После обнаружения повреждений в присутствии двух кровельщиков, ответственных за уборку кровли от снега и наледи, я вызвал представителя УК и позвонил в отдел полиции; все зафиксировал на телефон(фото и видео) и тоже выполнил представитель УК; во избежания причинения дополнительного ущерба от падения зловеще нависшего остатка льдины отъехал от стены на три метра; сотрудники полиции запротоколировали факт повреждения после чего в отделе полиции написал заявление и анкету и мне выдали талон-уведомление; заменил разбитое стекло, отремонтировал электрику, очистил салон от стекол; осталось выполнить кузовные работы. Думаю вызвать независимого эксперта по оценке ущерба и затем направить претензию в УК, а в случае отказа в выплате направляю исковое (с приложениями) в суд. Все верно? или что-то упустил?
Александр

Да все верно. Главное чтобы не забыли то что уже отремонтировали и заменили. включить в сумму возмещения.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Вам необходимо сообщить в полицию, после чего к Вам приедет УУП и задокументирует данный факт и проведет по нему проверку и примет соответствующее решение с материалами проверки вы можете ознакомиться в ОМВД и сделать копии.После этого Вы можете подать иск в суд на ТСЖ или УК обслуживающее данный жил.фонд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.:
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. Посоветуйте пожалуйста имею ли я с правовой точки зрения шансы доказать свою правоту?
Александр

Александр, добрый день.

В первую очередь, Вам необходимо зафикисровать факт причинения ущерба, для чего подается заявление в отдел полиции по месту его получения. После его приема и регистрации, сотрудниками должен быть произведен осмотр места происшествия, по результатам проведенной по Вашему заявлению проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем Вам выдадут соответствующее постановление. Кроме того, можете получить еще и справку по форме три с указанием причиненных элементов.

Обязательно пригласите сотрудников управляющей компании для составления акта об ущербе.

После чего обращаетесь в экспертное учреждение для определения его размера, по результатам оценки, можете подать письменное требование о добровольном возмещении ущерба или сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

При этом свои требования Вы основываете на нормах ст. 210 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

и положениях жилищного законодательства предусматривающего выьор формы управления жилищным домо и его обслуживании.

К исковому заявлению, прилагаете документы из ОВД, заключение эксперта, данные о заключении договора на обслуживание дома Управляющй компанией, документы подтверждающие право собственности на автомобиль и квитанцию об оплате гос. пошлины.

В суде, если УК РФ будет отрицать свою вину, заявите ходатайство об истребовании имеющихся в ее распоряжении документов, подтверждающих очистку крыши, балконов и фасад здания от снега, наледи сосулек (договора на выполнение работ и акт выполненных работ).

нужно предоставить экспертизу, чтобы установить все обстоятельства (как, когда и что и главное сумма причиненного ущерба именно от падения сосульки).
Бабкин Михаил

Данное обстоятельство экспертным путем не устанавливается. В отсутствие подтвержденных сведений, указывающих на обстоятельства причинение ущерба, при постановке перед экспертами вопроса: какова причина и механизм образования ущерба, на него будет дан в вероятной форме ответ, о том, что причнение ущерба имело место вслелдствие падение предмета (направленного действия под определенным углом, с неопределенной высоты).

Но в данном случае под такой вывод подпадает как падение наледи (сосулек), так и любой скинутый с балкона (окна) предмет, что прямо никак не свидетельствует о вине УК.

Без должного осмотра места происшествия уполномоченными лицами, доказывание факта причиненного вреда будет затруднено.

В силу данных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснений

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил. Возникли некоторые вопросы:Не совсем понятна что за справка по форме три с указанием причиненных элементов? Обязательно ли нужен акт об ущербе с УК? "Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором." - это в смысля Я ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

интересная ситуация. Так, а есть заключение автотехнической экспертизы?

От него все равно не уйти.

А вот с кого конкретно взыскивать, здесь уже надо детально разбираться во всех нюансах. И естественно, УО или ТСЖ в любом случае в ответе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Давайте по порядку. Крыши в данном случае относятся к общему имуществу собственников, поэтому ответственность за надлежащие содержание несет управляющая компания, поскольку

ст 161 ЖК:
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Тут нужно вызвать сотрудников полиции и зафиксировать данный факт. В Вашем случае управляющая компания не предприняла мер по надлежащему обслуживаю общего имущества, в следствие такого бездействия, Вам был причинен ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Так же обращаю внимание на

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
Утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
(извлечение)
4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

На это можно ссылаться при составлении письменной претензии в Вашу УК.

С Уважением!

Александр, отмечу еще, что если дело дойдет до суда (в случае отказа удовлетворения претензии) нужно предоставить экспертизу, чтобы установить все обстоятельства (как, когда и что и главное сумма причиненного ущерба именно от падения сосульки).

С Уважением!

Отмечу что балконы и соответственно крыша балкона относится к общему имуществу собственников. Обратите внимание на Определение Верховного суда РФ от 17 января 2012 г. №КАС11- izhcommunal.ru/dir/balkony_javljajutsja_obshhim_imushhestvom_opredelenie_verkhovnogo_suda_rf_ot_17_01_2012_g_kas11_789/21-1-0-614.

Поэтому ущерб предстоит взыскивать с Управляющей компании!

С Уважением!