. Посоветуйте пожалуйста имею ли я с правовой точки зрения шансы доказать свою правоту?
Александр
Александр, добрый день.
В первую очередь, Вам необходимо зафикисровать факт причинения ущерба, для чего подается заявление в отдел полиции по месту его получения. После его приема и регистрации, сотрудниками должен быть произведен осмотр места происшествия, по результатам проведенной по Вашему заявлению проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем Вам выдадут соответствующее постановление. Кроме того, можете получить еще и справку по форме три с указанием причиненных элементов.
Обязательно пригласите сотрудников управляющей компании для составления акта об ущербе.
После чего обращаетесь в экспертное учреждение для определения его размера, по результатам оценки, можете подать письменное требование о добровольном возмещении ущерба или сразу обратиться в суд с исковым заявлением.
При этом свои требования Вы основываете на нормах ст. 210 ГК РФ
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
и положениях жилищного законодательства предусматривающего выьор формы управления жилищным домо и его обслуживании.
К исковому заявлению, прилагаете документы из ОВД, заключение эксперта, данные о заключении договора на обслуживание дома Управляющй компанией, документы подтверждающие право собственности на автомобиль и квитанцию об оплате гос. пошлины.
В суде, если УК РФ будет отрицать свою вину, заявите ходатайство об истребовании имеющихся в ее распоряжении документов, подтверждающих очистку крыши, балконов и фасад здания от снега, наледи сосулек (договора на выполнение работ и акт выполненных работ).
Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Сан.-защ.зоны ...».Нужно читать Табл.7.1.1
«Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов
застройки». Этот разрыв (от фасадов жилых домов с окнами) д.б. от 10 до 35 метров, в зависимости от кол-ва автомобилей,
2) Строительные нормы и правила (СНиП) 6.21 не разрешает
стоянку на расстоянии ближе, чем 10 метров, от жилого дома.
Получается у вас нарушено расстояние между стеной дома и вашим автомобилем.
Этот факт, который зафиксирован представителем УК, может послужить основанием для возложения части вины в произошедшем на Вас, а как следствие, вы получите не полное возмещение, а частичное. В данном случае вина с УК также не снимается, потому что они согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170, также обязаны своевременно проводить уборку с крыши снега и льда.
Т.к. вы произвели замену стекла, ремонт электрики, то нужно приложить чеки на данные работы и материалы. По вопросу электрики в процессе тоже может возникнуть вопрос о причинно-следственной связи между ее ремонтом и повреждением.