Можно ли продать автомобиль, полученный по наследству, без постановки на учет в ГИБДД?

По наследству автомобиль, принадлежавший умершему, перешел его супруге, не имеющей права управления. Может ли наследница продать этот автомобиль по простому письменному договору третьему лицу, не ставя его на учет в ГИБДД?

, вадим,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да наследница получив свидетельство о праве на наследство может продать авто. Главное правильно указать основания права собственности и др моменты. Стороны заключают договор купли-продажи Покупатель делает страховку ОСАГО на свое имя, оплачивает госпошлину за регистрацию авто и подает документы на поставноуку на учет на свое имя предоставив все документы на авто и свидетельство о праве на наследство.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 6. ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001)

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Т.е. после получения нотариального свидетельства, подтверждающего право владения автомобилем после смерти супруга, можно, минуя процедуру переоформления в ГИБДД, оформить от своего имени договор дарения в простой письменной форме. Впоследствии новый собственник зарегистрирует машину в инспекции, предъявив этот договор