Законно ли водителю скорой помощи назначают только 28 календарных дней отпуска?

Работаю на предприятии,муниципальное бюджетное учереждение(МБУ) городской автотранспортный центр здравоохранения(ГАТЦЗ),водителем а/м скорая помощь,должностную инструкцию мы подписываем водителя скорой помощи.А вот продолжительность отпуска ,как у простого водителя 28 календарных дней,законно ли это.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре, коллективном договоре, должностной инструкции, либо ином локальном правовом акте МБУ имеется указание на вышеперечисленные условия труда, то Вам должны предоставляться дополнительные отпуска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Вашего трудового договора, Вы не заняты в Вашей организации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, поэжтому у Вас и отпуск 28 дней. Вам нужно ознакомиться с результатами оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

так же Вы имеете право обжаловать результаты, согласно статьи 26 данного ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Вы имеете право на дополнительный отпуск. Его продолжительность составит 6 дней. Т.е. суммарная продолжительность отпуска для вас будет равна 34 дня.

Правовая база Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».

Более подробно с указанным документом вы можете ознакомится по ссылке: base.garant.ru/176267/#ixzz4WIGesDJz

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
, как у простого водителя 28 календарных дней, законно ли это

добрый день вам нужно узнать проводилась ли у вас аттестация рабочего места если да в карте аттестации пишут о вашем праве на дополнительный отпуск за вредные условия труда согласно ТК РФ — он должен быть минимум 7 календарных дней+ по колдоговору у вас могут принять и большее число дней например 12.

Кроме того колдоговором может быть предусмотрен и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

В настоящее время работников скорой помощи при аттестации рабочих мест признают как с вредными условиями труда… + признают и право на получение молока так как фактически вы в работе сталкиваетесь в том числе и с инфекционными больными .

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиямтруда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если есть профсоюз пробуйте действовать через него можете обратиться в областную организацию профсоза

Ворошиловский проспект, 87/65 +78632399417
пн-пт 9:00-18:00
fpro.aaanet.ru

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 350 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25.10.1974 №298/П-22 (оно всё ещё действует), относит должность водителя автомобиля выездной бригады скорой медпомощи к работам с вредными условиями труда. Согласно п. 91 раздела XL (Здравоохранение) Списка водителю автомобиля должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 рабочих дней. (Список сейчас проверила, он также действует)