Машина двойник

Добрый день. Куплен автомобиль 2,5 года назад. Недавно вызвали в мрэо, сказав, что в москве существует автомобиль с идентичным вин-номером. Документы оказались подделаными, ВИН перебит, но не подлежит идентификации. На данный момент автомобиль стоит на территории отделения полиции без всяких актов передачи и сохранных документов. Дело не заведено. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли удержание на таких условиях моего авто? после прохождения экспертизы, какие шансы на то, что автомобиль останется у меня? Возможно ли эксплуатация такого автомобиля или продажа его на запчасти? Существуют ли прецеденты по таким делам? Заранее огромное спасибо

Уточнение от клиента

Когда оригинальный вин номер устанавливают -процедура понятна, мне не понятна процедура при неопознанных вин номерах.

, кира, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеются разъяснения ГИБДД

если в ваш адрес поступило постановление по нарушению, которого вы не совершали, прежде всего, необходимо внимательно изучить прилагаемые фотографии. Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. В заявлении следует подробно изложить сведения, подтверждающие ваши доводы о возможной фиксации «автомобиля-двойника», и приложить фотографии, на которых отображены отличительные особенности вашего транспортного средства. По указанным фактам также просим направлять информацию на официальный Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России. Если же достоверность факта фиксации административного правонарушения сомнений не вызывает, необходимо своевременно оплатить административный штраф. Срок оплаты административных штрафов за нарушение ПДД составляет 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере либо административный арест до 15 суток. Также следует отметить, что владелец транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в своем заявлении он докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, т.е. был угнан или похищен.Источник: ppt.ru/news/102825
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала напишите письменное обращение на имя руководителя отдела полиции или можете сразу в прокуратуру, с просьбой разъяснить в каком статусе ваш автомобиль находится и если он изъят, то почему не был надлежащим образом оформлен акт изъятия с передачей копии вам.

Вы данный автомобиль приобрели каким образом? По доверенности (договор купли-продажи)?

Если назначена экспертиза, то необходимо дождаться ее результатов.

кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автомобиль покупался в москве по доверенности, лформленной на паспорт, кот в розыске с 2006 года (как сейчас оказалось). был заключен договор купли-продажи. С этим договором машина была привезена в спб и поставлена на учет без каких либо проблем. Теперь, видимо, машину "оригинал" решили снять с учета в москве и выяснили, что ее уже "сняли" 2,5 года назад. Однако это мои предположения каким образом узналось о двух машинах с одинаковыми вин номерами., потому как никто ничего неговорит. Прочитав много информации так ничего толкового не нашла :ни упоминаний на статьи законов , ни порядок действий при таких ситуациях, ни разъяснения смогу ли я хотя бы продать машину на зап.части .

Однако это мои предположения каким образом узналось о двух машинах с одинаковыми вин номерами., потому как никто ничего неговорит. Прочитав много информации так ничего толкового не нашла: ни упоминаний на статьи законов, ни порядок действий при таких ситуациях, ни разъяснения смогу ли я хотя бы продать машину на зап.части.
кира

Продать на запасные части вы потом сможете, кроме соответственно номерных агрегатов, но сейчас вам необходимо дождаться решения по документам и вообще статусу автомобиля, а для этого пишите обращение