Каковы сроки устранения неполадки сотрудниками УК, при отсутствии освещения в подъезде?

С 06/01/17 отсутствует освещение в подъезде. 09/01/17 зарегистрировано обращение в УК. Заявка в работе уже 15 дней и продлена до 31/01/17 с комментарием "Нет доступа в электрощитовую" . Правомерно ли это?

, Тамара, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

УК не может не иметь доступ в электрощитовую, так как управляет вашим домом и должна иметь ключи от всех помещений.
Желаю удачи!