Может ли физлицо заключить договор поставки с целью личного потребления купленного товара?

Добрый день!

Я - физическое лицо, собираюсь приобрести с целью личного потребления стройматериалы у иногородней компании, мне предлагают заключить договор поставки в электронном виде. Понятно, что его нужно будет подтверждать бумажными экземплярами. Но будет ли действителен именно договор поставки?

Какие правовые последствия он может повлечь в отличие от купли-продажи (помимо разрешения споров в Арбитражном суде)?

С уважением Анна

, Анна, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна,

Как физическое лицо, договор поставки для личных целей вы заключить не можете.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вам стоит заключить с компанией договор купли-продажи.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Никаких. Просто правильно этот договор действительно называется договором поставки, а не купли-продажи. Поставка — одна из разновидностей договора купли-продажи, так что это совершенно нормально.

Более того, действующее законодательство и судебная практика гласят, что суд в любом случае будет исходить из существа договора, а не из того, как Вы его обозвали :)

Анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Теоретически я понимаю, что главное - суть договора, но создаст ли договор поставки дополнительные риски, если поставщик будет недобросовестен? Сомнения вызывает то, что компания предлагает заключить договор, который по форме не вполне отражает правовые отношения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

У вас будет классический договор купли-продажи с распространением на него положений ФЗ о ЗПП.

Согласно ст.434 ГК РФ 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

То есть, вы можете направить друг другу сканкопию документа и указать в договоре, что до получения оригинала такая копия приравнивается к оригиналу.

Согласно ст.438 ГК РФ 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть, если фактически исполнение договора произведено (оплата, начало работы), то данные действия считаются принятием договора (акцептом).

Желаю удачи!

Сомнения вызывает то, что компания предлагает заключить договор, который по форме не вполне отражает правовые отношения.
Анна

Это как?

Теоретически я понимаю, что главное — суть договора, но создаст ли договор поставки дополнительные риски, если поставщик будет недобросовестен?
Анна

Вы можете предложить внести в договор свои условия. Если продавец заинтересован в данной сделке, он скорее всего пойдет вам на встречу.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо за развернутый ответ! Если компания откажет в заключении именно договора купли-продажи, могу ли я настаивать? Имеет ли компания право мне отказать?