Угнали машину и совершили на ней ДТП, как действовать?

Добрый день. Вчера узнала, что угнали машину (сейчас в другом городе), позднее мне сообщили родственники, что в местных новостях показали, что какие-то ..... попали в дтп, и причем узнали мою угнанную машину. Как в этой ситуации поступать?! Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Странно, что Вам еще не позвонили из полиции.

Согласно ст. 143 УПК РФ

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Ждите вызова из полиции для опроса или сами позвоните в полицию по месту совершения преступления.

Ольга
Клиент, г. Москва

Вроде не звонили еще, может это и не моя машина даже, но все равно, мне что-то грозит, если я еще не подала заявление об угоне, а на ней уже чью-то машину разбили?

Ольга
Клиент, г. Москва

Что делать с ущербом третьим лицам, в случае чего?

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Ваши родственники или Вы имеете право заявить в полицию об угоне а/м

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением об угоне. Здесь возможно привлечение к ответственности по одной из следующих статей Уголовного кодекса РФ в зависимости от обстоятельств уголовного дела: 158 (кража) либо 166 (угон без цели хищения), т.е. просто покататься например.

Ущерб будет возмещать непосредственно причинитель вреда согласно Гражданскому кодексу РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ольга
Клиент, г. Москва

Если доказать, что меня не было за рулем?