356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угнали машину и совершили на ней ДТП, как действовать?

Добрый день. Вчера узнала, что угнали машину (сейчас в другом городе), позднее мне сообщили родственники, что в местных новостях показали, что какие-то ..... попали в дтп, и причем узнали мою угнанную машину. Как в этой ситуации поступать?! Заранее благодарю.

20 Января 2017, 11:19, вопрос №1506014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
15037
ответов
8286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Странно, что Вам еще не позвонили из полиции.

Согласно ст. 143 УПК РФ

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Ждите вызова из полиции для опроса или сами позвоните в полицию по месту совершения преступления.

20 Января 2017, 11:24
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Вроде не звонили еще, может это и не моя машина даже, но все равно, мне что-то грозит, если я еще не подала заявление об угоне, а на ней уже чью-то машину разбили?

20 Января 2017, 11:35
Ольга
клиент, г. Москва

Что делать с ущербом третьим лицам, в случае чего?

20 Января 2017, 11:39
15037
ответов
8286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вроде не звонили еще, может это и не моя машина даже, но все равно, мне что-то грозит, если я еще не подала заявление об угоне, а на ней уже чью-то машину разбили?
Ольга

А родственники не могут посмотреть там ли автомобиль где Вы его оставили? Вы же в другом городе и не можете знать об угоне. По ущербу нужно разбираться на месте.

20 Января 2017, 13:21
Адвокат - Татьяна
69
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваши родственники или Вы имеете право заявить в полицию об угоне а/м

20 Января 2017, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Никита
413
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию с заявлением об угоне. Здесь возможно привлечение к ответственности по одной из следующих статей Уголовного кодекса РФ в зависимости от обстоятельств уголовного дела: 158 (кража) либо 166 (угон без цели хищения), т.е. просто покататься например.

20 Января 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
413
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ущерб будет возмещать непосредственно причинитель вреда согласно Гражданскому кодексу РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

20 Января 2017, 12:11
Ольга
клиент, г. Москва

Если доказать, что меня не было за рулем?

20 Января 2017, 12:21
413
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну да, однако, я думаю, с этим сложностей не возникнет, т.к. на место ДТП прибыли аварийные комиссары, ДПС, они все зафиксируют в своем протоколе, в том числе и личность водителя, находившегося за рулем в момент происшествия.

20 Января 2017, 12:39
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо большое всем за своевременную и квалифицированную помощь.

20 Января 2017, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут