Хочу оформить дом, в котором проживаю без прописки 18 лет?

Хочу оформить дом в котором проживаю без прописки 18 лет прописки вообще ни у кого нет хозяева дома умерли в 1993 году у них есть дети которые не оформили наследство в установленное законом время.Узнав что я хочу оформить дом приобретательной давностью и вступить в права наследователя,то они сразу забегали забрали у меня домовую книгу-это единственный документ который был на дом и тоже хотят оформлять наследство!А меня выгоняют из этого дома.

, светлана, г. Омутнинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не переживайте и подавайте иск. В суде приведите свидетелей, возьмите справку в квартальном комитете (ТОС), квитанции за коммуналку и т.д. Эти горе-наследники ничего не смогут оформить, так как от вступления в наследство в свое время отказались и доказать фактическое принятие наследства они не смогут.

Для верности сходите в местную администрацию (она будет ответчиком по иску) и объясните свою ситуацию. Как правило, муниципалитеты идут навстречу людям и по таким искам не возражают.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

Я проживаю в этом доме и соседи это знают!Свидетели есть.А про какую Вы справку написали?дом частный и он не относится к ТОСу.Квитанции есть но не с 1998 года ,так как я их не хранила.Но они мне сказали что они наследники первой очереди как с этим быть?а про местную администрацию напишите по подробнее?как будет лучше или я подам иск в суд,или они?

Иск подаете только Вы (это Вы в доме жили добросовестно и открыто). ТОС — территориальное общественное самоуправление. Можете у соседей или в администрации узнать имя Вашей квартальной и у нее взять такую справку, что Вы столько-то лет там проживаете. То, что они наследники — не имеет значения, они вели себя недобросовестно, в наследство не вступили, претендовать на него теперь не могут.