Нет не постоянной не временной регистрации, могу ли я пользоваться мед помощью и получения больничного?

Здравствуйте! Вообще такое дело, в силу того что нет постоянной прописки, а временная просроченные, то получается что не действительна.

Но страховой полис и прочие документы имеются....могу ли я обратиться к врачу и в дальнейшем получить больничный?

P.S. так как пришел в больницу что бы записаться на прием ,но мне отказали из за того , что нет прописки.

Спасибо за помощь!!!!

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

В соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 ФЗ от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Напомните в регистратуре об обязанности принять Вас. В случае повторного отказа потребуйте изложить его письменно и подписать ответственным лицом. Выразите свою готовность направить данный отказ и жалобу на больницу в Министерство Здравоохранения, а так же в прокуратуру.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Вы безусловно имеете право на медицинскую помощь и без регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

(источник: www.garant.ru/actual/registraciya/instrukciya/med_pomosh/#ixzz4WHvcxvAc)

В данном случае можно либо найти другую клинику с более вменяемым персоналом, либо идти на обострение конфликта, так как ваши права ОЧЕВИДНО нарушены.

Если будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Вам обязаны оказать медицинскую помощь и без прописки.

Если у Вас есть полис, то в этом случае никаких проблем не должно быть вообще.

Если же отказывают — рекомендую:

1. Позвонить по телефону горячей линии Вашей страховой компании.

2. Написать жалобу в управление здравоохранения.

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Данные действия не законны, тут полностью присоединюсь к мнению уважаемы коллег. От себя лишь добавлю про порядок Ваших действий.

1. Обратитесь к главному врачу больницу, где Вам отказали, сошлитесь на ФЗ 324 об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, поскольку Вы застрахованы, то отказать Вам не имеют право.

2. Если это не поможет, стоит обратиться с жалобой в министерство здравоохранения Вашего региона, где уже в письменном виде стоит объяснить ситуацию.В крайнем случае обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

3. Так же можете написать заявление в прокуратуру на проверку законных действий сотрудников больницы при отказе.

Не забудьте потребовать письменный отказ в регистратуре.

С Уважением!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Таким образом, Ваше право на получение медицинской помощи никак не может быть связано с наличием регистрации («прописки»).

Вы можете обратиться с жалобой в страховую компанию, управление здравоохранения, а также в территориальное отделение Росздравнадзора по Челябинской области:

Телефон: 8 (351) 263-21-22
E-mail: info@reg74.roszdravnadzor.ru
Адрес: 454091, Россия, г.Челябинск, пл.МОПРа, д.8а, к.31

Также можете обратиться в суд, потребовав в т.ч. компенсацию морального вреда.