Надо ли возвращать деньги, если на сайте ФССП написано, что дело завершено?

Надо ли возвращать деньги, если на сайте ФССП написано что дело завершено (ст.46 ч.1 п.3)?

, Алексей, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Это значит, что ИП завершено, но не окончено, взыскатель может снова подать исполнительный лист и ИП снова будет открыто.

татья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 5][Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить
определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества
либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и
иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в
банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда
настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его
имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть
обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем
допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались
безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не
реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного
документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является
гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на
основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если окончания исполнительного производства не было, и имеет место возвращение исполнительного листа взыскателю в порядке п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве».

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То это значит, что долг все равно числиться за вами, и на вас возложена обязанность по его уплате.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу. В результате долг подлежит полному списанию.

Статьей 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» установлено:

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Таким образом, окончание исполнительного производства не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

И другие пункты,

Проще говоря, исполнительное производство о взыскании остановлена, по причинам указанным с статье.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Исполнительное производство в отношении Вас именно окончено. После окончания исполнительного производства пристав обязан отменить все меры принудительного исполнения, в том числе пристав не вправе принимать денежные средства в счёт оплаты долга.

По поводу трехлетнего срока в который взыскатель имеет право вновь подать исполнительный документ приставам на исполнение: кому Вы должны? Каким-то из банков достаточно постановления об окончании и они не предъявляют исп. документ снова… Если долг в пользу физ.лица то будет использованы все возможности взыскания с Вас долга и трехлетний срок предъявления будет продолжаться бесконечно… Второй вопрос: размер долга? Если он больше чем полмиллиона то есть возможность признать Вас банкротом с последующим списанием задолженности.

Желаю удачи!