Обязательно ли надо регистрировать дачный дощатый домик?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли надо регистрировать дачный дочатый домик и что будет если не регистрировать?

, Флюра, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Регистрировать нужно обязательно, иначе этот домик будет являться самовольной постройкой и будет подлежать сносу за ваш счёт.

Сейчас продолжается дачная амнистия, так что зарегистрировать такой дом можно будет в упрощённом порядке.

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости стали технические планы строений вместо деклараций, но пока амнистия идёт зарегистрировать строение намного проще. Успевайте — она продлена до 2018 года

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

регистрировать или не регистрировать — решать Вам, заставить никто не может, требований в законе нет. Если не регистрировать, то нельзя застраховать, если бы Вы когда-нибудь собрались это делать. Если регистрировать, то будет начислять налог на имущество. Дачная амнистия по садовым домам не ограничена по срокам.