Неустойка за нарушение сроков выполнения работ

Я заказала окна на сумму 20 424., 6 октября. Изготовить окна должны были в течение 45 рабочих дней, но до сих пор не изготовили. В договоре ответственность исполнителя не прописана. Я хотела бы знать:

-как мне рассчитать неустойку и в каком проценте

-как считается день просрочки ( календарный или рабочий, как быть с праздниками)

-что писать в требовании? ( хочу чтоб мне поставили окна и доплатили все дни просрочки)

, Оксана, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
-как мне рассчитать неустойку и в каком проценте
Оксана

Добрый день! В данной ситуации договор скорее всего да и по сути его предмета- не об оказании услуг, а о покупке товара и в таком случае применяются правила статьи 23.1 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей», неустойка 0,5 % от оплаченно цены за каждый день просрчоки но не свыше оплаченной суммы!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
-как считается день просрочки ( календарный или рабочий, как быть с праздниками)
Оксана

Считаются календарные дни, праздники включаются, к примеру если последним днем было 20 декабря то неустойка пойдёт с 21 декабря

-что писать в требовании? ( хочу чтоб мне поставили окна и доплатили все дни просрочки)
Оксана

статья 23.1 ЗЗПП говорит, что Вы можете требовать

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Оксана
Клиент, г. Красноярск

Я не делала предоплату. Я заключила кредитный договор. Оплату делаю опережая график.

Почему 0,5%?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день составляйте претензию с расчетом неустойки и направляйте в адрес исполнителя образцы есть в интернете неустойку можете взять из закона о защите прав потребителей — 3% за каждый день

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Почему 0,5%?

у вас 3 % за каждый день потому что у вас именно работы- услуги по изготовлению окон ст. 28

Получается исполнитель должен поставить мне окна и оплатить неустойку равную сумме окон?! С трудом верится;)
добровольно нет конечно — в суде все возможно — + на него в суде — могут наложить штраф за не удовлетоврение требований потребителя ...
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.28 ФЗ о ЗПП 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

То есть, вы вправе требовать уплаты неустойки в размере 3% от суммы заказа, но не более всей цены заказа.

Подайте претензию продавцу с требованием уплаты неустойки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Я не делала предоплату. Я заключила кредитный договор. Оплату делаю опережая график. Почему 0,5%?
Оксана

Потому что закон устанавливает такую сумму. Вы вправе требовать 0,5% независимо от того сами вы платили или банк вносил за вас сумму.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Т.е. я дожидаюсь когда мне установят окна и уже затем предъявляю претензию?

Если считать 3% в день, то сумма неустойки уже превысила сумму самих окон.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ФЗ «О защите прав потребителей», ст 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от
исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; расторгнуть договор о выполнении работы. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы Убытки возмещаются в сроки,
установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В ст. 395 Гражданского кодекса РФ описаны правила расчета неустойки.

Для того чтобы получить от нарушителя неустойку, для начала лучше обратиться к нему с предложением о добровольной ее уплате. Такое предложение излагается письменно в претензии. В ней обязательно указываются реквизиты договора, за что
взыскиваются пени, расчет самой неустойки, предложение об ее уплате,
способ и дата оплаты.