Как взыскать долг по договору оказания услуг?

Добрый день!

Коттеджный поселок. Я, представляю компанию, являющейся частично собственником инженерных сетей, частично арендатором. Есть договор на оказание услуг с собственником. Есть долг более двух месяцев. Какие первые шаги необходимо предпринять для того чтоб приказ был вынесен? Как юридически правильно выработать последовательность действий? Нужно ли предупреждать, уведомлять, и только после этого подавать заявление на судебный приказ? Какие документы обязательны как приложение к заявлению?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Сначала направьте претензию собственнику для того чтобы предложить в до судебном порядке решить вопрос, если не получается. То тогда образом, чтобы снизить расходы на госпошлину, можете обратиться в сут на основании ст. 121 ГПК РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

К заявление прикладываете квитанцию об оплате государственной пошлины, копию договора, свои учредительные документы, доверенность.

С Уважением!

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю, Михаил! Составлением претензий не занималась ранее. Ниже приведенный текст подойдет или нужен более серьезный формат? Спасибо.

Уважаемый ______________________________________ !

Сообщаем Вам, что, УК «Ромашка», создает все необходимые условия для Вашего комфортного проживания в коттеджном поселке __________________________, в частности: Вам своевременно предоставляются услуги по водоснабжению, обеспечению электроэнергией, дороги чистятся от снега, сотрудники КПП контролируют пропуск на территорию поселка, регулярно осуществляется услуга по вывозу бытового мусора.

Вам своевременно предоставляются квитанция об оплате коммунальных услуг, однако соответствующая плата за оказанные Вам услуги не вносится. Согласно статьи 153 ЖК РФ собственник обязан вносить плату за оказанные ему коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, уведомляем Вас, что на сегодняшний день, Ваша задолженность по оплате за предоставленные услуги составляет: ____________рублей.

Предлагаем Вам, в срок не позднее пяти рабочих дней, с даты получения настоящего уведомления, погасить имеющуюся задолженность.

По вопросу оплаты задолженности Вы можете обратиться к ______________________ контакты ______________________

В случае наличия подтвержденных встречных претензий или особых личных обстоятельств предлагаем подойти в УК «Ромашка», для рассмотрения причин возникновения задолженности и вариантов её погашения.

Можете в конце добавить что: «В случае не удовлетворения нашего требования, мы будем вынуждены обратиться в суд, тогда на Вас лягут дополнительные расходы в виде уплаты государственной пошлины и взыскание процентов за пользования чужими денежными средствам». Может быть собственник обратит внимание и в добровольном порядке погасит задолженность.

С Уважением!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Я так понимаю договор с юр.лицом, а это арбитражный спор. Претензионный порядок в данном случае пройти необходимо, а потом уже заявление на взыскание. Советую эаявить иск. На рассмотрение претензии по закону у них месяц

Анна
Клиент, г. Москва

нет, договор с собственником коттеджа, физ.л.