Стоит ли подавать в суд на разработчиков мобильного приложения, который не подтверждают факт оплаты по аккаунту?

Было установлено приложение на телефоне, в котором я совершал покупки на сумму в десять тысяч рублей. Оплаты осуществлялись разными способами, но подтверждение оплаты (а именно квитанции об оплате) остались только на сумму в две тысячи рублей. Документов подтверждающих покупки на остальную сумму у меня нет, и восстановить их я не смогу, потому как совершены они были через мобильного оператора со счета лица, которое отказалось предоставлять мне доверенность на предоставление его интересов в суде. Из-за внутренней ошибки приложения был выполнен сброс данных аккаунта, и все покупки вместе с данными прогресса игры были обнулены. Я обратился к разработчикам, но они заявили, что данные были сброшены мной и отказались восстанавливать данные или возвращать деньги.

Вопрос: стоит ли подавать на разработчиков в суд, ведь подтвержденная сумма всего две тысячи рублей, покупки были совершены два года тому назад, а данные удалены год тому назад, и весь этот год я вел переписку с разработчиками, которые продолжали настаивать на своем? Не будут ли расходы на суды больше возвращаемой суммы? И как составлять исковое заявление, если разработчик не дает своих данных ссылаясь на правила пользования, с которыми я соглашался устанавливая их приложение?

На какие статьи ссылаться, если я имею право падать на них в суд?

Кстати, претензию я отправлял, но отправлял через переписку на сайте разработчика, так как других контактов мне не дали, они же продолжали твердить, что они сбросов не делают, виноват я сам. Будет ли засчитан судом подобный способ отправки претензии?

, Игорь, г. Новокузнецк
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Я бы попробывал вначале обратиться в полицию, формально есть признаки мошенничества. А там глядишь полиция и данные установит. По всему остальному нужен детальный анализ

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо, но стоит ли из-за такой суммы писать заявление и подавать в суд? Я согласен даже ничего не вернуть по окончании суда, а только удовлетвориться восстановлением справедливости и наказанием нечестных разработчиков, но не хотелось бы потратить на эту справедливость десятки тысяч на оплату адвокатов и прочих расходов.

Тут решать Вам, на данной стадии положительный или отрицательный результат прогнозировать не возьиусь. Однако, что бы восстановить справедливость придётся действовать