Как получить льготу по страховым взносам для IT компании?

Добрый день!

Для получения данной льготы "Среднесписочная численность сотрудников" должна быть не менее 7 за предыдущий год.

Наша компания начала деятельность в октябре 2016 года, в окт 7 сотрудников, нояб-дек по 9 сотрудников. Тогда Среднесписочная числ=(7+9+9)/12=1,9. Получается среднее=2 за 2016 год? И мы не можем использовать льготу?

Спасибо большое за ответ!

, Надежда, г. Якутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
А почему вы делите на 12?

Условие о применении льготы сформулировано так:

2.2. Вновь созданные организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные пунктом 4 части 2 настоящей статьи, при выполнении ими следующих условий:
3) среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

Расчетный период для вас исчисляется с с момента создания (с 7 октября)

Статья 10. Расчетный и отчетный периоды
3. Если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.

Среднесписочная численность работников расчитывается за определенный период. Например в ПриказеРосстата от 28.10.2013 N 428 указывается расчет за месяц:

78. Среднесписочная численность работников за месяц (графа 2, строки с 02 по 11) исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

В вашем же случае нужно провести расчет за расчетный период, то есть делить нужно на количество дней с 7 окт. до конца года.