Авторские права на видео, снятое совместно со студией и добавление его в портфолио

Здравствуйте. Вопрос по поводу авторских прав.

Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео.

Недавно сотрудничал со студией, которая занимается видеосъемкой. И недавно мы вместе делали проект: они снимали видео на зеленом фоне, я его обрабатывал, добавлял декорации и различные элементы.

И вот первый вопрос:

Имею ли я право без их согласия добавлять этот ролик в свое портфолио, при условии, что я в описании указываю, что он делался совместно с этой студией и конкретно моя работа заключалась в добавлении таких-то эффектов? И имеют ли они право делать тоже самое?

Второй вопрос:

На основе этой работы я сделал коротенькое видео, где в ускоренном режиме наглядно показал что именно и где я добавлял. Имею ли я право выкладывать в портфолио такое видео? Опять же, в описании везде указано, что я делал дополнительные эффекты, которые и показываю в ролике, а само исходное видео снимала студия.

Заранее большое спасибо!

, Алексей, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте. Вопрос по поводу авторских прав. Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео. Недавно сотрудничал со студией, которая занимается видеосъемкой. И недавно мы вместе делали проект: они снимали видео на зеленом фоне, я его обрабатывал, добавлял декорации и различные элементы.
Алексей

Это понятно. Т.е. Вы, по идее, являетесь соавторами, если одновременно вносите творческий вклад в один или тот же объект:

п. 4 ст. 1228 ГК:
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный
совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
И вот первый вопрос: Имею ли я право без их согласия добавлять этот ролик в свое портфолио, при условии, что я в описании указываю, что он делался совместно с этой студией и конкретно моя работа заключалась в добавлении таких-то эффектов? И имеют ли они право делать тоже самое?
Алексей

По идее да. Потому что в силу положений п. 3 ст. 1229 ГК в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если законом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Второй вопрос: На основе этой работы я сделал коротенькое видео, где в ускоренном режиме наглядно показал что именно и где я добавлял. Имею ли я право выкладывать в портфолио такое видео? Опять же, в описании везде указано, что я делал дополнительные эффекты, которые и показываю в ролике, а само исходное видео снимала студия.
Алексей

Да, можете. Потому что Вы, как правообладатель первого произведения, можете осуществлять его переработку.

Но, всё-так, уточните пожалуйста вот что:

Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео
Алексей

Вы заключаете какой-либо договор? Работаете Вы одновременно с другими лицами?