8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на видео, снятое совместно со студией и добавление его в портфолио

Здравствуйте. Вопрос по поводу авторских прав.

Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео.

Недавно сотрудничал со студией, которая занимается видеосъемкой. И недавно мы вместе делали проект: они снимали видео на зеленом фоне, я его обрабатывал, добавлял декорации и различные элементы.

И вот первый вопрос:

Имею ли я право без их согласия добавлять этот ролик в свое портфолио, при условии, что я в описании указываю, что он делался совместно с этой студией и конкретно моя работа заключалась в добавлении таких-то эффектов? И имеют ли они право делать тоже самое?

Второй вопрос:

На основе этой работы я сделал коротенькое видео, где в ускоренном режиме наглядно показал что именно и где я добавлял. Имею ли я право выкладывать в портфолио такое видео? Опять же, в описании везде указано, что я делал дополнительные эффекты, которые и показываю в ролике, а само исходное видео снимала студия.

Заранее большое спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте. Вопрос по поводу авторских прав. Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео. Недавно сотрудничал со студией, которая занимается видеосъемкой. И недавно мы вместе делали проект: они снимали видео на зеленом фоне, я его обрабатывал, добавлял декорации и различные элементы.
Алексей

Это понятно. Т.е. Вы, по идее, являетесь соавторами, если одновременно вносите творческий вклад в один или тот же объект:

п. 4 ст. 1228 ГК:
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный
совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
И вот первый вопрос: Имею ли я право без их согласия добавлять этот ролик в свое портфолио, при условии, что я в описании указываю, что он делался совместно с этой студией и конкретно моя работа заключалась в добавлении таких-то эффектов? И имеют ли они право делать тоже самое?
Алексей

По идее да. Потому что в силу положений п. 3 ст. 1229 ГК в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если законом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Второй вопрос: На основе этой работы я сделал коротенькое видео, где в ускоренном режиме наглядно показал что именно и где я добавлял. Имею ли я право выкладывать в портфолио такое видео? Опять же, в описании везде указано, что я делал дополнительные эффекты, которые и показываю в ролике, а само исходное видео снимала студия.
Алексей

Да, можете. Потому что Вы, как правообладатель первого произведения, можете осуществлять его переработку.

Но, всё-так, уточните пожалуйста вот что:

Я занимаю обработкой видео и добавлением визуальных эффектов на видео
Алексей

Вы заключаете какой-либо договор? Работаете Вы одновременно с другими лицами?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги
Здравствуйте! Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги. Как быть? Заранее благодарю
, вопрос №4091546, Алёна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.01.2017