Можно ли получить статус малоимущих, если муж официально не работает, а в семье трое детей?

Здравствуйте. Хотим подать документы на статус малоимущих. Моя офиц.з/п в пределах 1 МРОТ, муж перебивается отдельными шабашками, с работой тяжело в городе, официально нигде не работает, есть ИП, подает нулевые декларации уже 3 года. 2 детей, через месяц будет третий ребенок. Подскажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на этот статус, или мужу обязательно нужно вставать в центр занятости на учет?

, Инга, г. Пермь
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для признания малоимущими необходимо соблюдение нескольких условий:

1. Доход ниже прожиточного минимума (все доходы делятся на кол-во лиц в семье). Прожиточный минимум устанавливается в каждом регионе самостоятельно.

2. Влияние внешних обстоятельств на данный статус (являются неимущими не по своей вине).

Следовательно, если ваш доход меньше прожиточного минимума, то мужу необходимо стать на учет, как безработному, и вам необходимо подать документы в органы соц. зашиты.