8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав

Меня задержали пьяным в октябре 2011 года,права я не отдал,пришёл в июне 2012 года сказали что срок истечения лишения прав будет только 12 июля 2012 и при этом чтобы получить права надо заплатить штраф в 2,5 тыс рублей т.е они лишили меня прав на 1,5 года и при этом оштрафовали на 2,5 тыс.рублей за этоже,т.е за вождение в нетрезвом виде.говорят пока не заплачу штраф права не отдадут имеют ли они так делать?

, Алексей Кондратьев, г. Орск
Заур Коши
Заур Коши
Юрист

Если вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения прерывается и отсчет начнется с момента сдачи водительского удостоверения. Можете написать заявление в полицию об их утере - может поможет.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Штраф уплатить надо -

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

НО независимо от уплаты штрафа водительское удостоверение Вам должны вернуть по истечении срока лишения прав

0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

1) Течение срока лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения (если его не изъяли сразу при составлении протокола).

2) По всей видимости, в отношении вас было составлено 2 протокола. По одному из них вас лишили (за управление т/с в нетрезвом виде), по другому - штраф 2,5 тыс.руб. По какой статье и за что составили второй протокол можете поинтересоваться в ГИБДД. По одному протоколу не может быть вынесено 2 решения, как вы пишите - и лишили и оштрафовали. Значит было 2 нарушения, 2 протокола и, соответственно, 2 постановления.

3) По истечении срока лишения права управления, обращаетесь в ГИБДД. Для получения в/у вы должны предоставить: паспорт личности, медицинскую справку, ее ксерокопию и написать заявление о возврате в/у установленного образца.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра У нее есть дочь . Которую воспитывает моя мама ,с самого рождения . Сейчас девочке почти 14 И скоро получать паспорт Мама растит девочку по доверенности Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы Можно ли написать такую доверенность Что бы получать документы с ребенком и вести ее по жизни больницы и тд Без лишения прав материнства у сестры ?
, вопрос №4075824, Кристина, г. Руза
Уголовное право
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы, была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы , была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
, вопрос №4075451, Александра, г. Казань
Автомобильное право
Срок лишения прошел, экзамен сдан, права не забрал, какой штраф?
Добрый день! Срок лишения прошел, экзамен сдан, права не забрал, какой штраф?
, вопрос №4074219, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте у меня был суд 04.10.2023 лишения водительское удостоверение сроком на 1год 6месяц
Здравствуйте у меня был суд 04.10.2023 лишения водительское удостоверение сроком на 1год 6месяц . постановление не вступил закон что делать
, вопрос №4074036, Шохин Иброхимович Мирзаев, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2012