Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав

Меня задержали пьяным в октябре 2011 года,права я не отдал,пришёл в июне 2012 года сказали что срок истечения лишения прав будет только 12 июля 2012 и при этом чтобы получить права надо заплатить штраф в 2,5 тыс рублей т.е они лишили меня прав на 1,5 года и при этом оштрафовали на 2,5 тыс.рублей за этоже,т.е за вождение в нетрезвом виде.говорят пока не заплачу штраф права не отдадут имеют ли они так делать?

24 Августа 2012, 11:13, вопрос №15058 Алексей, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коши Заур

    Если вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения прерывается и отсчет начнется с момента сдачи водительского удостоверения. Можете написать заявление в полицию об их утере - может поможет.

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Штраф уплатить надо -

    Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    НО независимо от уплаты штрафа водительское удостоверение Вам должны вернуть по истечении срока лишения прав

    24 Августа 2012, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    1) Течение срока лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения (если его не изъяли сразу при составлении протокола).

    2) По всей видимости, в отношении вас было составлено 2 протокола. По одному из них вас лишили (за управление т/с в нетрезвом виде), по другому - штраф 2,5 тыс.руб. По какой статье и за что составили второй протокол можете поинтересоваться в ГИБДД. По одному протоколу не может быть вынесено 2 решения, как вы пишите - и лишили и оштрафовали. Значит было 2 нарушения, 2 протокола и, соответственно, 2 постановления.

    3) По истечении срока лишения права управления, обращаетесь в ГИБДД. Для получения в/у вы должны предоставить: паспорт личности, медицинскую справку, ее ксерокопию и написать заявление о возврате в/у установленного образца.

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

    С уважением, Наталья

    24 Августа 2012, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats