Существуют ли сроки действия судебного приказа по взысканию долга?

существует ли срок судебного приказа ?спасибо

И от чего зависит такое продолжительное время исполнение делопроизводство от приставов ,3 с лишним года прошло,от очередности?спасибо

, антон, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.3 года это срок подачи приказа приставам, если у приставов приказ на исполнении, то сроков давности по нему нет.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Согласно п. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня
их выдачи. Срок исполнения судебными приставами исполнительного производства по
общему правилу составляет 2 месяца (ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Однако есть исключения, основания для продления срока исполнения могут
возникнуть вследствие действий должника или вообще не зависеть от воли участников
производства. Все это может растянуть исполнительное производство на гораздо
более долгий срок.