Как забрать свои вещи, если арендодатель выселил меня, а договор аренды не составлялся?

Снимала квартиру без договора хозяйка меня выгнала и не отдает мои вещи ключи забрала,что мне делать?

, светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если у Вас есть какие-либо доказательства, что эти вещи Ваши, то могу Вам посоветовать попробовать в порядке гражданского судопроизводства обратиться с иском к хозяйке квартиры и требовать вернуть Ваши вещи из незаконного владения:

ст. 301 ГК РФ: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также попробуйте обратиться с заявлением в полицию, возможно это поможет Вам, а также будет стимулом хозяйке квартиры.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана

Вы можете обратиться в суд с иском истребовании имущества из чужого незаконного владения. У Вас какие либо документы на вещи? К иску надо приобщить все имеющиеся доказательства факта владения Вами данными вещами. Далее, можно обратиться в налоговые органы, пояснив, что собственник квартиры такой-то сдает квартиру в найм, если договор не составляли, о скорей всего собственник не регистрировал себя в качестве ИП.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! А в связи с чем выгнала? За неправомерное удержание вещей ей можно пригрозить написанием заявления в полицию. В случае возбуждения уголовного дела ее привлекут по ст. 160 Уголовного кодекса РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.