Как выиграть суд по долгу за услуги ЖКХ, если заочное решение было отменено?

Управляющая компания подала в суд за неуплату услуг ЖКХ. Было заочное решение.

Заочное решения отменили (ответчики были уведомлены ненадлежащим образом).

Назначено новое рассмотрение дела.

Вопросы:

Как обозвать документ, в котором буду писать свои возражения по делу? (думаю, может отзыв на исковое заявление?)??? Если дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства...

По обстоятельствам дела тоже вопрос.

Хочу чтобы пересчитали начисленные суммы по срокам давности, ну и по другим обстоятельствам (неправомерно начисленная сумма на ХВС).

Вопрос: кто должен заниматься перерасчетом основного долга и соответственно новым расчетом пени, в соответствии с полученной НОВОЙ суммой основного долга?

Суд? истец? или я уже в суде должна просить уменьшить сумму долга по таким-то обстоятельствам и назвать точную сумму???

, Светлана, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте.

Как обозвать документ, в котором буду писать свои возражения по делу?
(думаю, может отзыв на исковое заявление?)??? Если дело будет
рассматриваться по общим правилам искового производства...

Возражения на исковое заявление.

Вопрос: кто должен заниматься перерасчетом основного долга и соответственно новым расчетом пени, в соответствии с полученной НОВОЙ суммой основного долга?

Все это должны делать ВЫ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 56 ГПК)

Если срок исковой давности по каким-либо требованиям истек, то лучше заявить о пропуске срока в письменном виде.

Лучший вариант — обратиться к юристу за составление всех документов и расчетов

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Светлана, Здравствуйте!

Как обозвать документ, в котором буду писать свои возражения по делу? (думаю, может отзыв на исковое заявление?)??? Если дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства…

В СОЮ (суд общей юрисдикции), в отличие от арбитражных судов, в которых представлениеотзыва является обязанностью, представление возражения — это право, но не обязанность ответчика.

Вопрос: кто должен заниматься перерасчетом основного долга и соответственно новым расчетом пени, в соответствии с полученной НОВОЙ суммой основного долга?
Суд? истец? или я уже в суде должна просить уменьшить сумму долга по таким-то обстоятельствам и назвать точную сумму???

Исходя из сложившейся судебной практики, ответчик в случае подачи письменного возражения указывает в нем все свои доводы, подтверждающие его позицию, в том числе расчет задолженности, которая по Вашему мнению имеет место быть. Истец, как я понимаю свою позицию уже отразил в исковом заявлении, суд же в свою очередь даст оценку представленным доказательствам и вынесет, надеюсь, справедливое решение.