Как оформить право собственности на участок, если ДКП был заверен нотариусом в 2001 году?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. В 2001 году мы купили участок по договору купли-продажи заверенный нотариально. Прошло 16 лет но мы не получили Свидетельство . С у нас свидетельство на продавца. Что теперь делать? - я дозвонилась в Росреестр и мне там сказали, что договор купли продажи заверенный нотариально можно подать в одностороннем порядке. Я хочу узаконить свои права на землю,

, Елена, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

В 2001 году мы купили участок по договору купли-продажи заверенный
нотариально. Прошло 16 лет но мы не получили Свидетельство. С у нас
свидетельство на продавца. Что теперь делать? — я дозвонилась в
Росреестр имне там сказали, что договор купли продажи заверенный
нотариально можно подать в одностороннем порядке.
Я хочу узаконить свои права на землю,

Абсолютно верно вам ответили. Берите нотариально удостоверенный договор купли-продажи и — в Росреестр.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Елена, ответ в Росреестре Вы получили, так в чем же Ваш вопрос, регистрируйте.

В случае отказа в регистрации обращайтесь в суд, с требованием об обязании регистрации на основании имеющегося у Вас нотариально заверенного договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо взять этот договор и обратиться в МФЦ (Росреестр), уплатив госпошлину.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В чем заключаются ваши сомнения? Нотариально удостоверенный договор купли-продажи является достаточным для оформления права собственности на землю без привлечения продавца. Кроме того, прошло уже 16 лет, а значит в крайнем случае, при отказе регистрирующих органов, Вы можете применить к своему участку срок приобретательной давности, который составляет 15 лет. Но это нужно будет уже доказывать через суд.