Налоговые риски при не составлении счет-фактуры на основании письменного согласия сторон сделки

Здравствуйте. Помогите разобраться. Счет-фактуру можно не составлять при наличии соответствующего письменного согласия сторон сделки при реализации (товаров, работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика в порядке ст. ст. 145, 145.1 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Вопрос в следующем - в чем недостатки или налоговые риски при не составлении счет-фактуры на основании вышеуказанного условия. Грядут ли Покупателю или Нам какие-то проблемы из-за этого или повышенный контроль?

, Татьяна, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Помогите разобраться. Счет-фактуру можно не составлять при наличии соответствующего письменного согласия сторон сделки при реализации (товаров, работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика в порядке ст. ст. 145, 145.1 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Вопрос в следующем — в чем недостатки или налоговые риски при не составлении счет-фактуры на основании вышеуказанного условия. Грядут ли Покупателю или Нам какие-то проблемы из-за этого или повышенный контроль?

Абсолютно никаких проблем при невыставлении счета-фактуры не будет. Этот пункт специально внесен в НК для лиц, применяющих, например, спецрежимы, которым просто не нужно подтверждать свой налоговый вычет по НДС. Нет вычет — и счет-фактура не нужне.