Регистрация залога объекта недвижимости

Добрый день,

прошу сообщить распространяется ли действие 488 ст. ГК на сделки с недвижимостью. То есть является ли факт неоплаты объекта недвижимости при регистрации перехода права собственности и подписанном и представленном в регистрирующий орган акт приемки-передачи объекта основанием для регистрации залога объекта.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если у Вас купля-продажа объекта недвижимости с рассрочкой платежа. То в договоре купли-продажи прописывается за какую цену продается объект. и расписывается что из них такую то сумму продавец получил при подписании договора, оставшуюся не позднее такого то числа… и при регистрации перехода права собственности будет зарегистрировано обременение: ипотека в силу закону. После полной выплаты стоимости при подаче заявления от обоих сторон, обременение будет снято.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алексей.

Да, распространяется. Однако, данная ипотека должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. Т.е. одного договора с данным условием недостаточно. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением о регистрации ипотеки.

ФЗ "«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ)
При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Если в договоре будет указана одна цена квартиры, а из приложенных документов будет видно, что оплата по договору прошла не в полном объеме, и никаких ссылок на иной порядок оплаты не будет указано в договоре, то тогда регистрация договора купли-продажи вообще не произойдет, так как будет явное нарушение условий договора.

Если в договоре будет указано, что квартира продается в рассрочку, то тогда будет зарегистрирован залог (ипотека) квартиры в силу закона (п.5 ст.488 ГК РФ).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безусловно, в случае, если оплата за передаваемый объект недвижимости не произведена в полном объеме на момент государственной регистрации, регистрируется залог — ипотека в силу закона. При этом если стороны не желают такого залога, об этом надлежит прямо указывать в договоре:

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Аналогично с рассрочкой — применяется то же правило:

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

В моей практике регистрировали залог просто по факту непредставления расписки в получении денежных средств по договору, однако коллеги указывают, что теперь в рамках соблюдения требований закона об ипотеке требуется предоставление отдельного заявления на регистрацию ипотеки в силу закона. Поэтому есть риск, что без такого заявления по одному факту неоплаты залог не зарегистрируют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть является ли факт неоплаты объекта недвижимости при регистрации перехода права собственности и подписанном и представленном в регистрирующий орган акт приемки-передачи объекта основанием для регистрации залога объекта.
Алексей

Алексей, добрый вечер! Да, данная статья применяется и к недвижимости.При этом ввиду того что имеет место ипотека в силу закона регистрация залога должна производится при регистрации перехода права собственности.

ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки
в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или
залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор,
влекущий за собой
возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, распространяется на кyплю-продажy любых товаров в кредит, т.е. оплаты после передачи товара, если иное не согласовано в договоре.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Поэтому есть риск, что без такого заявления по одному факту неоплаты залог не зарегистрируют.
Наумова Анастасия

Все правильно Анастасия, закон изменился. Ранее не требовалось заявление, достаточно было на указание только в договоре.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без представления отдельного заявления и без уплаты государственной пошлины.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ
НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО
5) в статье 20:
б) в абзаце первом пункта 2 второе предложение изложить в следующей редакции: «Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.»;
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 28 марта 2012 г. N 14-2192-ГЕ
В связи с поступающими многочисленными обращениями физических и юридических лиц (банков) по вопросам, касающимся государственной регистрации ипотеки в силу закона в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщает следующее.
1. Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация ипотеки проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, после государственной регистрации вещных прав залогодателя на соответствующее недвижимое имущество или права, являющегося предметом ипотеки.
Вместе с тем Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) могут устанавливаться особенности государственной регистрации ипотеки (пункт 5 статьи 29 Закона о регистрации).
Пунктом 2 статьи 20 Закона об ипотеке установлено, что государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.
Таким образом, Законом об ипотеке установлены специальные нормы о порядке государственной регистрации ипотеки в силу закона. С учетом положений пункта 5 статьи 29 Закона о регистрации государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона.
Позиция ВАС РФ: Если при госрегистрации перехода права собственности на недвижимость ипотека не зарегистрирована и заявление на ее регистрацию продавец не подавал, то права залогодержателя в силу закона у продавца не возникают
Применимые нормы: п. 5 ст. 488 ГК РФ, п. п. 2, 3 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 17737/11 по делу N А45-3358/2011
Если при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в случае его купли-продажи государственная регистрация ипотеки в силу закона не была осуществлена,с таким заявлением в регистрационный орган продавец не обращался, то не имеется правовых оснований считать, что у продавца возникли в отношении этого недвижимого имущества права залогодержателя в силу закона.