На сколько законно опознать и назначить подозреваемым по фотографиям?

Доброго дня. Хотелось бы узнать несколько нюансов, для проверки правдивости слов полицейских.

Моего брата уже год нет в России. Пару месяцев назад, к родителям пришли полицейские и сказали что разыскивают его по уголовному дело о побоях 116ст, в качестве свидетеля. Как я понимаю связаться с ним они не смогли. Недавно они пришли опять но уже со словами, что он объявлен в федеральный розыск, в качестве подозреваемого, мол его опознали по фотографии.

Говорят, что есть уголовное дело и он якобы кого-то побил. Никаких документов по делу не показали, сказав, что мол всё у дознавателя.

Родители в смятении. И не понятно как могли опознать и назначить виновным по фото? Законно ли это. Брат может вернуться в Россию только по окончании контракта, в противном случае штраф.

, Александра, г. Воронеж
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания
1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.
8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Таким образом, можно предположить, что в отношении Вашего брата действительно имеется возбужденное уголовное дело, возможно по ст.116 УК РФ.

Проведение опознания по фотографии законно, прямо закреплено в УПК РФ как следственное действие.

Сотрудники полиции и не обязаны были предъявлять Вам каких-либо документов, так как никаких следственных действий в отношении Вас или в Вашем жилище не проводили, будь то осмотр места происшествия, выемка, обыск, допрос и т.д.

Вполне возможно, что Ваш брат в настоящий момент находится в розыске.

Но все подробности Вы сможете узнать только в органе полиции из которого приходили сотрудники!

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, могу дать дополнительные разъяснения. Если консультация получена, прошу дать ей оценку.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Несмотря на то, что Вашего брата опознали по фотографии статуса подозреваемого у него пока нет. Данный статус он приобретет только после допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката.

Александра
Клиент, г. Воронеж

Мария, я правильно поняла - что для его признания подозреваемым нужно опознать его лично, не смотря на опознание по фото? Соответственно если он сейчас не подозреваемый, то и осудить его пока не могут, и вообще возможно ли осудить человека заочно, без участия его в процессе?

Один из юристов сказал, что это они так жути нагоняют, и поскольку делом еще занят дознаватель, а не следователь, то и статус у всех участников еще "свидетели".

Опознание по фотографии является законным, ввиду того, что предъявить лично человека не представляется возможным. Направить уголовное дело в суд без допроса подозреваемого не возможно. Также хочу сказать, что Вас вводят в заблуждение, ст. 166 ч.1 УК РФ является подследственностью дознавателей, но это не означает, что все участники являются свидетелями. Дознаватель также как и следователь направляет уголовные дела в суд.