232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я отсудить дочку

наша дочка живет со мной ей 3 годика моя грожданская жена бросила нас и ушла к другому к детю приезжает 3 раза гдето в месяц но дочка записана на нее получается я ей не кто но все знают что дочка у меня уже риходили с опеки и искали ее но я сказал что она пока у себя живет а ребенок у меня что я могу сделать чтоб периписать ребенка на себя или хоть свою фамилию дать а она пет у нее есть еше старшая дочка она живет с пробабушкай она ее бросала тоже то на год в москву уезжала то жила с кемто 8 месецев не приезжала к дочке что можно зделать в моей ситуации подскажите пожалуйста ю василий

31 Июля 2013, 22:11, вопрос №150556 василий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
370
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Василий!

Вам нужно привлечь к участию органы опеки и попечительства, чтобы они зафиксировали факты, того как мать ведет себя по отношению ребенка. 

Послед этого либо  по заявлению органов опеки и попечительства, либо по заявлению других родственников ребенка (может бабушки или дедушки) нужно подать в суд на лишение матери родительских прав. Судя по вашему рассказу основания для этого все имеются (ст. 69 Семейного кодекса).

Одновременно затевайте процедуру удочерения или установления опеки  надо дочерью. 

После того как мать будет лишена родительских прав вы сможете на основании тестов ДНК опять же в судебном порядке установить отцовство. Пока мать не лишена прав требуется ее обязательное согласие на проведение теста ДНК. 

31 Июля 2013, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается
путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного
заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав
— по заявлению отца ребенка с
согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. Идите в орган опеки и просите сразу о двух моментах: 1) чтобы они заявляли о лишении матери родительских прав; 2) чтобы сразу дали согласие на установление отцовства для ЗАГСа ( и причину указали обязательно — невозможность установления места нахождения).
 Спокойно установите в ЗАГСе отцовство, получите свидетельство через 3 дня, а потом и в судебном процессе о лишении матери родительских прав примите участие, уже как законный представитель ребенка.

31 Июля 2013, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25