Можно лишить отца родительских прав, если он злостный неплательщик алиментов?

Здравствуйте,помогите лишить отца родительских прав,он злостный неплательщик алиментов. Какие док-ты нужны? сидит уже второй раз. И можно ли,что бы он отказался от ребёнка?

, Ольга, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Согласно ст.69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы лишить его РП необходимо подать в суд исковое заявление, судя по всему — основания у вас есть.

К иску надо приложить, документы подтверждающие что он не платит алименты, судя по -всему такие документы у вас есть, и находятся они у приставов, поэтому судебных приставов привлекать надо в качестве третьих лиц. Так же привлекаются органы опеки и попечительства и прокуратура. Нужно приложить копию св-ва о рождении ребенка, копию квитанции об уплате гос пошлины, если есть какя-то переписка с ним — тоже прикладывайте. Иск составляете как минимум в 4=эх экз и относите, или отправляете в суд.

Насчет отказа от ребенка, он может дать согласие на его усыновление другим лицом, или же согласиться с иском с вашим по лишению его родительских прав. других видов отказа от ребенка не существует.

Если есть необходимость, то могу оказать вам услугу по составлению грамотного и обоснованного иска о лишении родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Москва

Доброй ночи,Извините,что так поздно,уложила дочь спать и пишу(не хочу,что бы она знала,где этот...) Хотя ей 10 лет,но она его никогда не видела( и не хочу,что бы видела).Справки я соберу,а иск Вы мне,пожалуйста,составьте. Только скажите примерно,на какую сумму я должна рассчитывать За все Ваши услуги? Что бы не получилось некрасиво,т.к.я воспитываю её одна и надо знать ... Хотя мне очень это надо. Огромное спасибо!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе призлостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Справки я соберу, а иск Вы мне, пожалуйста, составьте. Только скажите примерно, на какую сумму я должна рассчитывать За все Ваши услуги? Что бы не получилось некрасиво, т.к.я воспитываю её одна и надо знать… Хотя мне очень это надо. Огромное спасибо!!!
Ольга

Ольга, вы можете заказать иск в разделе «Документы».

Удачи!