Как вступить в наследство по истечении 6 месяцев?

Добрый вечер. 4 человека имеют по доле в квартире: мать, отец, сын, дочь.

Прописаны в квартире трое: мать, отец, сын.

Дочь умерла. У нее осталась дочь 12 лет, с мужем была в разводе. Так же остался не погашенный кредит.

Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам:

1. Можно ли не подавать заявление на наследство в нотариус в течении 6 месяцев, чтобы банк не перевел долг по кредиту на наследника?

2. Возможно ли в дальнейшем получить свидетельство на наследство, доказав, что были предприняты фактические действия по вступлению в наследство (проживание отца и матери в квартире, оплата коммунальных услуг и т.д.)?

3. Есть ли шансы, что имущество станет вымороченным?

, Дамир, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1. Можно ли не подавать заявление на наследство в нотариус в течении 6 месяцев, чтобы банк не перевел долг по кредиту на наследника?
Дамир

Добрый вечер!

По общему правилу вступить в наследство нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Наследники принявшие наследства отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Возможно ли в дальнейшем получить свидетельство на наследство, доказав, что были предприняты фактические действия по вступлению в наследство (проживание отца и матери в квартире, оплата коммунальных услуг и т.д.)?
Дамир

Да, в суде можно будет установить факт принятия наследства, если наследник фактически вступил во владение наследством, платил коммунальные услуги, налоги и др. (поэтому сохраняйте квитанции и др. документы).

Дамир
Клиент, г. Набережные Челны

Владимир, добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока, доля в квартире может перейти к государству? И как об этом можно узнать?

Дамир

Действует следующее правило (ст. 1151 ГК РФ)

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.