Неустойка расчитывается исходя из договора или закона?

Здравствуйте. У меня заключен договор с организацией, которая нарушила сроки выполнения договора на 45 дней. В договоре между мной и организацией есть такой пункт:"В случае нарушения Поставщиком сроков поставкм деревянных конструкций по настоящему договору он выплачивает Заказчику неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый календарный день". Однако в п.5. ст 28 ЗоЗПП сказано, что размер неустойки состовляет 3% за каждый день от суммы договора. Так по какому варианту будет расчитываться неустойка: по договору или по закону? Если по закону, то неустойка уже равна 100% (я знаю, что выше 100% быть не может), а если по договору - 45%

, Игнат, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игнат, здравствуйте.

Для каких целей планируется использовать поставляемые конструкции?

Если речь идет об оказании услуг для личных нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью), то расчет неустойки будет осуществлен исходя из требований закона — 3%.

Договорная неустойка в данном случае признается недействительной в силу требований ст. 16 Закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игнат!

Неустойка начисляется исходя из положений ФЗ о ЗПП.

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Желаю удачи!