Статья приобретательна давность

Здравствуйте! Если я подам иск в суд по статье приобретательная давность, какова вероятность выигрша на суде, если жилье не приватизировано и из документов есть только домовая книга на хозяина и договор купли-продажи 90-х годов. Проживаем там 22 года без долгов и замечаний???

, Валерия, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Следовательно по сроку Вы уже можете обратиться в суд за приобретением жилья. Но нужно подготовить ряд документов, в том числе документы БТИ.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Шансы есть. Подавайте иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. В качестве документов приложите домовую книгу, получите справки из организаций, в которые платите коммунальные услуги об открытии там счетов на электричество. А что у вас за договор 90-х годов? С кем договор? Вы покупали дом по договору и не оформили его? Если есть договор купли-продажи, то иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью не подойдет

Валерия
Клиент, г. Самара

Договор составила моя бабушка с мужчиной! Она покупала это жилье в 93 году у него и что странно что покупатель бабушка, продавец мужчина и в итоге хозяин остался мужчина, который в домой книге тоже записан хозяином! Хочется

и что странно что покупатель бабушка, продавец мужчина и в итоге хозяин остался мужчина
Валерия

Ничего странного нет, просто ваша бабушка не дооформила документы. Надо было либо к нотариусу либо в БТИ оформить договор, а они просто его подписали и успокоились. Бабушка в доме зарегистрирована, вы зарегистрированы в доме? Счета в энергоснабжающих организациях открыты на имя бабушки или уже на ваше имя?

Хочется
Валерия

А что вам хочется?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ничего странного нет, просто ваша бабушка не дооформила документы. Надо было либо к нотариусу либо в БТИ оформить договор,
Прохорова Ольга

Только в 93 году имущество регистрировалось в совете депутатов и иных аналогичных органах муниципальных образований.

Я бы перед обращением в суд запросил сведения в архиве администрации об объекте недвижимости, возможно, что договор там зарегистрирован (в этом случае должны были поставить отметку на договоре, но это были 90-е)

Валерия
Клиент, г. Самара

Только хозяин который в документах может подать заявку в архив? Мы же просто прописанные и проживающие не можем?

Точно не знаю, но если по аналогии с ЕГРП, то любое лицо

откажут, тогда уже разбираться, законно ли отказали