8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья приобретательна давность

Здравствуйте! Если я подам иск в суд по статье приобретательная давность, какова вероятность выигрша на суде, если жилье не приватизировано и из документов есть только домовая книга на хозяина и договор купли-продажи 90-х годов. Проживаем там 22 года без долгов и замечаний???

, Валерия, г. Самара
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валерия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Следовательно по сроку Вы уже можете обратиться в суд за приобретением жилья. Но нужно подготовить ряд документов, в том числе документы БТИ.

С Уважением!

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Шансы есть. Подавайте иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. В качестве документов приложите домовую книгу, получите справки из организаций, в которые платите коммунальные услуги об открытии там счетов на электричество. А что у вас за договор 90-х годов? С кем договор? Вы покупали дом по договору и не оформили его? Если есть договор купли-продажи, то иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью не подойдет

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Самара

Договор составила моя бабушка с мужчиной! Она покупала это жилье в 93 году у него и что странно что покупатель бабушка, продавец мужчина и в итоге хозяин остался мужчина, который в домой книге тоже записан хозяином! Хочется

и что странно что покупатель бабушка, продавец мужчина и в итоге хозяин остался мужчина
Валерия

Ничего странного нет, просто ваша бабушка не дооформила документы. Надо было либо к нотариусу либо в БТИ оформить договор, а они просто его подписали и успокоились. Бабушка в доме зарегистрирована, вы зарегистрированы в доме? Счета в энергоснабжающих организациях открыты на имя бабушки или уже на ваше имя?

Хочется
Валерия

А что вам хочется?

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ничего странного нет, просто ваша бабушка не дооформила документы. Надо было либо к нотариусу либо в БТИ оформить договор,
Прохорова Ольга

Только в 93 году имущество регистрировалось в совете депутатов и иных аналогичных органах муниципальных образований.

Я бы перед обращением в суд запросил сведения в архиве администрации об объекте недвижимости, возможно, что договор там зарегистрирован (в этом случае должны были поставить отметку на договоре, но это были 90-е)

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Самара

Только хозяин который в документах может подать заявку в архив? Мы же просто прописанные и проживающие не можем?

Точно не знаю, но если по аналогии с ЕГРП, то любое лицо

откажут, тогда уже разбираться, законно ли отказали

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017