Залив квартиры в отсутствие хозяев? Что делать, когда обнаружены следы залива,но время уже прошло?

Здравствуйте!

Каким образом я могу доказать то, что сосед сверху виноват в протечке, если я увидела это уже некоторое время спустя? Уезжали на новогодние каникулы, вернувшись, обнаружили протечку на потолке. Выяснилось, что сосед сверху поливал елку (!),но на тот момент, в его квартире никаких следов полива уже не было, кроме самой елки. Сосед сначала признал факт обильного полива, потом стал отрицать некоторое время спустя. Председатель ЖСК составил акт осмотра нашей квартиры, но соседом этот акт подписан не был?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! На основание этого акта, Вы можете обратиться за проведением экспертизы и оценкой нанесенного эксперта. Я думаю там определят, что залив сверху был, и на основании этого Вы сможете выставить претензию соседу сверху. Если же договориться в досудебном порядке не получиться, то следует обратиться в суд о возмещения вреда, причиненного подобными действиями Вашего соседа.

Удачи Вам!

С Уважением!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! чисто технически на потолок сложно что-либо пролить… Если ущерб значительный, то можете обратиться в суд, практика по таким вопросам положительная.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Оценивайте причиненный ущерб с привлечением независимого оценщика и обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! на основании акта (с представителем УК зафиксировали что отказался подписывать?) делайте независимую оценку и смело в суд обращайтесь

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

Первое, что вам необходимо сделать в этом случае, документально зафиксировать факт затопления (залива) квартиры- как бы его ни называли — это первый и самый важный документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (авария, например) и его последствиями (ущерб, причиненный имуществу). Составить такой Акт вменяется в обязанность организации, эксплуатирующей дом (это может быть ДЕЗ, ЖЭК, ЖЭУ, Управляющая компания и т.д. и т.п.) Акт о заливе помещения составляется по результатам осмотра помещения.

Порядок оформления Акта осмотра приведен в Приложении №2 к Приказу Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы от 12.03.2001 г. № 55-48/1, № 5-37/1 «Об утверждении Инструкции «0 порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения» и Положения «0 порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения». Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности.

. В отсутствие надлежащим образом оформленного акта о затоплении отстоять свои права будет практически невозможно. Акт о затоплении (заливе, протекании) квартиры оформляется в кратчайшие сроки (желательно — незамедлительно) после затопления квартиры. Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта о затоплении квартиры следует включить: собственника затопленной квартиры либо его представителя;
собственника либо владельца (например, нанимателя) квартиры, из которой произошло затопление (протекание);
представителей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (это может быть ТСЖ, ЖСК либо, например, ДЕЗ, ЖЭУ, любая иная управляющая организация). Желательно, чтобы это были председатель данной организации и технический специалист.

после составления акта и отказа виновника оплатить ущерб Вам следует обратиться в суд.

С Уважением, Виталий.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Порядок действий при протечке включает:

1. Фиксацию факта протечки в Акте.
2. Оценку имущественного ущерба.
3. Предъявление виновнику требования о возмещении ущерба.

4. Направление документов в суд.

5. Получение решения и направления приставам, в случае неисполнения решения ответчиком добровольно.

I. Факт протечки должен фиксироваться в Акте.

Акт составляется управляющей компаний (УК) или иной организацией осуществляющей ее функции (ТСЖ, ЖСК и др.).
Акт является основополагающим документом, фиксирующим факт ситуации — протечки, объем поврежденного имущества и причины возникновения протечки (виновное лицо). Даже если прошло время и протечка была скажем, месяц, назад, акт составить управляющая компания должна.

И как видно из вопроса — акт составлен, то что его не подписали соседи сверху не имеет принципиального значения.

Отмечу, что без Акта решение каких-либо претензий невозможно. В силу значимости акта в нем обязательно должны быть отражены:

— когда (предположительно дата обязательно) и где (квартира по адресу конкретные места в ней (ванная комната, кухня, комната и т.д.) произошла протечка;

— имущество пострадавшее от протечки (потолок, стены, пол, мебель, предметы интерьера и т.п.) Чем больше указано повреждений, тем проще в будущем по максимуму возместить причиненный ущерб.

— причины возникновения протечки (по причине возникновения аварийной ситуации определяется виновное лицо).

II. После фиксации факта протечки и установления виновника необходимо оценить имущественный ущерб.
Размер вреда определяется путем составления уполномоченным оценщиком ремонтно-восстановительной сметы.

Само собой оценка размера ущерба является платной услугой. В силу закона размер оплаты является убытками подлежащими полному возмещению. Ввиду изложенного необходимо получать и сохранять все чеки, квитанции и прочие платежные документы.

III. факт протечки зафиксирован, определен размер всех издержек – можно и нужно требовать от виновника компенсировать весь вред и убытки.

Напишите претензию, в которой изложите требование о возмещении причиненного вреда и убытков в соответствующем размере в течении определенного периода, как правило это 15-30 дней со дня получения претензии.

Если виновник отказывается добровольно возместить вред, то нужно обращаться в суд с иском.
При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если размер ущерба превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается в районный (городской) суд.

С уважением,

Воробьева Зоя