Растаможка посылки из Германии от родственников

Родственники отправили 3 посылки по 20кг. Две посылки получили ,а за третью требуют растаможку. Все три посылки не стоят 10000 рублей. В посылках одежда ,сладости,кофе,обувь,инструмент-дрель,инкубатор б/у Сколько нам придется заплатить за растаможку?

, галина юльевна ребер, г. Липецк
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Нормы беспошлинного ввоза не только стоимостные (не свыше 1000 евро для товаров личного пользования), но и весовые — до 31 кг. У Вас к ввозу — 60 кг. Стало быть оставшиеся 29 кг. Вам насчитают 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за кг. Т.е. порядка 116 евро в рублевом эквиваленте, сбор за таможенное оформление -250 рублей. Больше — вряд ли, так как таможня не станет возиться и оценивать стоимость конфет или кофе по отдельности. Придется ехать в таможенный орган, подавать заявление на выдачу товара (упрощенная форма декларации на товар для физ лиц) и оплачивать. С карточки Получателя товаров, на него зарегистрированной.Неприятно, но вполне решаемо в течение одного дня.