Как и когда после смерти отца можно продать квартиру?

Добрый вечер!

Мы продаем квартиру где 4 собственника по 1/4 доли.

Но меньше месяца назад у меня умер отец, он имел 1/4 доли в собственности. Можно ли продавать сейчас квартиру или надо ждать полгода.

Спасибо

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продавать его долю вы сможете только спустя полгода, когда вам выдадут св-во о праве на наследство, сейчас вы фактически еще не имеете права распоряжаться его имуществом.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Сначала наследники должны принять наследство и через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право и тогда можете продавать. Даже если кто то один захочет продать свою долю, он не сможет т.к. обязан предложить остальным собственником имеющим преимущественное право покупки купить его долю.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только когда получите свидетельство о наследстве и зарегистрируете право. Сначала нужно принять наследство в течение 6 месяцем. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Пока вы можете продать только свои доли с соблюдением правил о преимущественной покупке согласно ст.250 ГК РФ.

Распорядиться долей отца можете только после получения свидетельства о праве собственности на долю в силу ст.209, 131 ГК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

придется ждать до момента регистрации прав на долю yсопшего. но после подачи заявлений о принятии наследства возможно заключить на этy долю предварительный ДКП, имеющиеся продать сейчас, при этом Вы можете выиграть в плане налогового вычета, полyчив его в полном размере (1 млн.)

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.