Договор аванса или задатка для покупателя квартиры в ипотеку
Здравствуйте. Покупаю в ипотеку вторичное жилье. Продавец действует через риэлтора, договорились о цене, риэлтор просит аванс в счет стоимости квартиры. Дело в том, что продавцу необходимо найти встречное жилье, чтобы продать текущее. Но я как покупатель ограничен в сроках ожидания, ведь продавец может так ничего и не выбрать из предлагаемого риэлтором жилья. Меня интересует вопрос: если я попрошу вместо договора аванса составить договор задатка, ограничив продавца в сроках поиска встречного жилья (например 2 недели), то по истечении этого срока он будет обязан вернуть задаток в двойном размере (хоть и не отказывался от продажи квартиры) или нет? Если нет, то каковы последствия вообще для меня как покупателя?
И при удачной сделке действительно ли аванс будет включен в стоимость квартиры при получении ипотеки?