Что делать, если приставы не выполняют решение суда о передаче ребёнка матери?

Есть решение суда, о передаче отцом ребёнка матери, отец не выполняет данное решение уже больше полу года . Приставы бездействуют , ни каких попыток даже в уставлении места нахождения ребёнка не предпринимают. Отец имеет судимость и условный срок , ранее имел судимость . Угрожает по телефону приставам в плане если те будут предпринимать попытки забрать ребёнка .

Что делать ?

, Виталий, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Нужно подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать административный иск на судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения пристава.

Попутно подайте ходатайство о розыске ребенка.

Суд признает их бездействие однозначно, кроме того в ходе рассмотрения дела приставы предпримут все действия чтобы забрать ребенка для того чтобы иск не удовлетворили

С уважением Александр

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Надо писать жалобу на бездействие судебного пристава