Дал в долг денег сожительнице, она написала заявление, что не даю ей жить, требую деньги обратно

На меня написала заявление бывшая сожительница,что я не даю ей спокойно жить,названиваю и требую денег которые я ей дал в долг в период совместного проживания.Да я действительно ей звонил и требовал,но он всячески уклонялась.Что делать и как быть?Объяснение участковому я дал.

, Валерий, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

.Что делать и как быть? Объяснение участковому я дал
Валерий

Ничего не делать. Ей откажут в возбуждении уголовного дела, так как законом не запрещено требовать ранее данные в займы деньги

но она сама указала часть долго как подарок, что таковым не является и тому есть свидетель, а часть она готова отдать не деньгами а приобретенной ей на эти средства мебелью это в заявлении, а при разговоре со мной отрицает все
Валерий

Это значения не имеет. Главное что Вам не грозит ничего. А вопросы возврата денег, будете решать отдельно и в судебном порядке

Валерий
Клиент, г. Саратов

Вопрос возврата денег будет решатся без моего заявления на основание ее заявления?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если расписку по займу не составляли то звонить смысла нет так как доказать вы не модежете

Единственная надежда это написать письменное требование о возврате денежных средств с установлением 30 дневного срока

Если она вам письменно ответит и признает долг, то тогда у вас будут основания обратиться в суд с иском о взыскании с нее займа. Если ответа не последует до сделать уже ничего нельзя

С уважением Александр

Валерий
Клиент, г. Саратов

но она сама указала часть долго как подарок,что таковым не является и тому есть свидетель, а часть она готова отдать не деньгами а приобретенной ей на эти средства мебелью это в заявлении,а при разговоре со мной отрицает все

Полиция решать вопросов о возврате денег не будет, они пошлют разбираться в суд, т.к. прямо скажут что состава преступления нет.

Далее для суда надо составить и подать исковое заявление, уплатив при этом пошлину и приложив доказательства передачи денежных средств.