Неприятное поведение сотрудника полиции

Что делать, куда обращаться если сотрудник полиции угрожает закрыть меня и моих родственников, в случае если ничего противозаконного не делала? Отказалась давать показания в уголовном деле против близкого родственника. Он гражданин иностранного государства и потерял свой паспорт, они стали ущемлять его права. Кроме того, говорят что повесят висяки, похожих преступлений на моего родственника.

, Алена, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что делать, куда обращаться если сотрудник полиции угрожает закрыть меня и моих родственников, в случае если ничего противозаконного не делала?

Подавайте жалобу на его действия в органы прокуратуры, так как именно прокурор осуществляет надзор за деятельностью полиции. Ст. 51 Конституции закрепляет ваше право не давать показания против своих близких родственников.

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В случае если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопрос, буду рад дать дополнительные разъяснения!

На действия сотрудников полиции Вам и Вашему родственнику необходимо подать жалобы в прокуратуру.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена согласно ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

по этому действия сотрудника. скорее всего незаконны обратитесь в Прокуратуру.

С Уважением, Виталий.