Арест карты, на которую получаю детское пособие, что делать?

Здравствуйте у меня в декабре приставы заблокировали карту я им предоставила справку что я на карту получаю детские по март .детские она списала и не вернула.в январе она мне опять арестовывает карту прям перед детскими .как так если я ей предоставила справку что я получаю по март детские на неё. Что делать?

, раиса, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиса!

Вы можете подать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Так видите ли я же ей предоставила что я на этот счёт получаю детские, и она опять же накладывает арест
раиса

Это нарушение. Все основания для обращения в суд или к приставу с жалобой.

раиса
Клиент, г. Кемерово

Я завтра позвоню ей и спрошу причину повторного ареста.а если я ей начну говорить про суд и прокарутуру ни чего не будет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Опять несите документы приставу, чтобы сняли арест. Вручать их под роспись через канцелярию, с ходатайством о снятии ареста.

В принципе, если и эти деньги вам не вернут, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с казны РФ этих денежных средств, которые были списаны государственным служащим незаконно.

С уважением Александр.

а вы уверены, что этот тот же пристав и в производстве есть эти сведения? пока будете оспаривать деньги опять уйдут. Идите к приставу сначала (Конечно если есть возможность).

раиса
Клиент, г. Кемерово

Да уверена когда смс приходит о аресте там пишется фамилия пристава.в обоих случаях ареста один и тот же человек

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно это неправомерно, на действия пристава вам следует писать жалобу в прокуратуру. Эта жалоба пишется в произвольной форме то есть своими словами), или вы можете заказать Ее в чат выбранному юристу, подается эта жалоба или по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручается лично в канцелярию, но тогда получите отметку о том, что она вручена, на вашем экземпляре ( подпись и штамп)

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можете написать жалобу главному приставу области на действия вашего пристава исполнителя. Но дело в том что пристав выносит постановление о наложении ареста на счета принадлежащие должнику, а банк исполняя постановление накладывает арест на все счета.

раиса
Клиент, г. Кемерово

Так видите ли я же ей предоставила что я на этот счёт получаю детские,и она опять же накладывает арест

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, при исполнении исполнительного документа Банк должен был руководствоваться в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

При исполнении документа, поступившего из ФССП, Банк должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления.

Судебный пристав обращает взыскание на ЛЮБЫЕ денежные средства находящиеся на счете, т.е. на момент принятие решения у него нет оснований для не применения данной меры, потому что на Ваш расчетный счет могут поступить любые другие денежные средства.

Для разрешения ситуации советую Вам написать обращение именно в Банк о невозможности обращения взыскания на поступающие на Ваш счет социальные пособия (с указанием источника поступления, вида социальной выплаты и т.д.)

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов

Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32

Таким образом, Вы можете в письменном обращении в банк о невозможности обращения взыскания именно на эти денежные средства сослаться на нормы закона и судебную практику. Если банк будет действовать в соответствии с законом, у Вас будет реальная возможность сохранить деньги. Вероятней всего, что это будет намного быстрее, чем жалоба главному судебному приставу или обращение в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

а если я ей начну говорить про суд и прокарутуру ни чего не будет
раиса

Как раз наоборот зашевелятся)

я ей звонила и просила что б не отправляла подождала.и сейчас такая же ситуация завтра детские.а в понедельник она их банк отправит
раиса

Обращайтесь прямо завтра с жалобой. Подайте ее в канцелярию ОСП. В соответствии со ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Удачи!