Несу ли я ответственность за работу телефона, если оказал услугу по замене динамика?

Была произведена замена динамика на сотовом телефоне.

На выполненную услугу установлен гарантийный срок.

Имеет ли право потребитель направлять претензию, если у него не работает сам аппарат?

"

Исполнитель отвечает за недостатки услуги (работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении услуги (работы), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги (работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги (работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки услуги (работы) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 24 настоящих Правил, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата услуги (работы) или по причинам, возникшим до этого момента.

"

В законодательстве указывается ответственность только по оказанной услуге, работе.

Вопросы:

1. Имеет ли право потребитель направлять претензию, если у него не работает сам аппарат?

2. Бремя проведения независимой экспертизы на ком будет лежать? На исполнителе или на потребителе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Александр,
Потребитель в любом случае имеет право направлять претензию, другое дело будет ли такая претензия обоснована.
В случае спора в судебном процессе, экспертиза будет проводится либо за счет суда, либо (и что самое вероятное) за счет истца, указывающего на такого рода недостатки.
С Уважением,
Виктор

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы за свой счет( доказательства непричастности) и направить ответ на претензии потребителя по типу- отказываюсь провести независимую экспертизу за свой счет, т.к. считаю оказанную услугу по ремонту телефона качественной и не являющейся причиной неработоспособности телефона в дальнейшем ?

И не относится ли к данной ситуации определение технически сложного товара, ведь если не ошибаюсь экспертиза по выявлению недостатков в технически сложном устройстве проводится только в случае реализации таких устройств, но никак не ремонта или оказания услуг?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Имеет ли право потребитель направлять претензию, если у него не работает сам аппарат?
Александр

Потребитель вправе предъявить такого рода требования, основываясь на нормах ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Причем у него возникает обязанность доказать, что причиной возникшего недостатка является некачественно оказанная услуга.

2. Бремя проведения независимой экспертизы на ком будет лежать? На исполнителе или на потребителе?
Александр

В данном случае, если претензии не связаны с претензией к качеству результатов работы — то бремя проведения лежит на потребителе. Если экспертизой будет установлено, что неработоспособнсоть телефона явилось результатом некачественно выполненной работы Вы обязаны компенсировать потребителю понесенные им расходы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы за свой счет( доказательства непричастности) и направить ответ на претензии потребителя по типу- отказываюсь провести независимую экспертизу за свой счет, т.к. считаю оказанную услугу по ремонту телефона качественной и не являющейся причиной неработоспособности телефона в дальнейшем ?

И не относится ли к данной ситуации определение технически сложного товара, ведь если не ошибаюсь экспертиза по выявлению недостатков в технически сложном устройстве проводится только в случае реализации таких устройств, но никак не ремонта или оказания услуг?

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! В любом случае потребитель имеет право направить Вам письменную претензию, такого права его лишить никто не может, таким образом соблюдается претензионно-досудебный порядок урегулирования спора. В суд исходя исходя из практики расходы на проведение экспертизы по делам о ЗПП возлагаются на организацию, поскольку исходя Пленума ВС «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», бремя доказывания лежит на стороне ответчика, т.е. организации, оказавшей некачественные услуги. Впоследствии, если судебное решение будет в Вашу пользу Вы сможете взыскать данные расходы в порядке ст. 100 ГПК РФ