8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несу ли я ответственность за работу телефона, если оказал услугу по замене динамика?

Была произведена замена динамика на сотовом телефоне.

На выполненную услугу установлен гарантийный срок.

Имеет ли право потребитель направлять претензию, если у него не работает сам аппарат?

"

Исполнитель отвечает за недостатки услуги (работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении услуги (работы), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги (работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги (работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки услуги (работы) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 24 настоящих Правил, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата услуги (работы) или по причинам, возникшим до этого момента.

"

В законодательстве указывается ответственность только по оказанной услуге, работе.

Вопросы:

1. Имеет ли право потребитель направлять претензию, если у него не работает сам аппарат?

2. Бремя проведения независимой экспертизы на ком будет лежать? На исполнителе или на потребителе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Александр,
Потребитель в любом случае имеет право направлять претензию, другое дело будет ли такая претензия обоснована.
В случае спора в судебном процессе, экспертиза будет проводится либо за счет суда, либо (и что самое вероятное) за счет истца, указывающего на такого рода недостатки.
С Уважением,
Виктор

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы за свой счет( доказательства непричастности) и направить ответ на претензии потребителя по типу- отказываюсь провести независимую экспертизу за свой счет, т.к. считаю оказанную услугу по ремонту телефона качественной и не являющейся причиной неработоспособности телефона в дальнейшем ?

И не относится ли к данной ситуации определение технически сложного товара, ведь если не ошибаюсь экспертиза по выявлению недостатков в технически сложном устройстве проводится только в случае реализации таких устройств, но никак не ремонта или оказания услуг?

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Александр, добрый день.

Имеет ли право потребитель направлять претензию, если у него не работает сам аппарат?
Александр

Потребитель вправе предъявить такого рода требования, основываясь на нормах ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Причем у него возникает обязанность доказать, что причиной возникшего недостатка является некачественно оказанная услуга.

2. Бремя проведения независимой экспертизы на ком будет лежать? На исполнителе или на потребителе?
Александр

В данном случае, если претензии не связаны с претензией к качеству результатов работы — то бремя проведения лежит на потребителе. Если экспертизой будет установлено, что неработоспособнсоть телефона явилось результатом некачественно выполненной работы Вы обязаны компенсировать потребителю понесенные им расходы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы за свой счет( доказательства непричастности) и направить ответ на претензии потребителя по типу- отказываюсь провести независимую экспертизу за свой счет, т.к. считаю оказанную услугу по ремонту телефона качественной и не являющейся причиной неработоспособности телефона в дальнейшем ?

И не относится ли к данной ситуации определение технически сложного товара, ведь если не ошибаюсь экспертиза по выявлению недостатков в технически сложном устройстве проводится только в случае реализации таких устройств, но никак не ремонта или оказания услуг?

Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае потребитель имеет право направить Вам письменную претензию, такого права его лишить никто не может, таким образом соблюдается претензионно-досудебный порядок урегулирования спора. В суд исходя исходя из практики расходы на проведение экспертизы по делам о ЗПП возлагаются на организацию, поскольку исходя Пленума ВС «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», бремя доказывания лежит на стороне ответчика, т.е. организации, оказавшей некачественные услуги. Впоследствии, если судебное решение будет в Вашу пользу Вы сможете взыскать данные расходы в порядке ст. 100 ГПК РФ

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Несет ли ответственность истец или все таки я буду виноват не взирая на смс подтверждения на номер телефона истца
Здравствуйте. На меня завели уголовное дело по ст. 158.3.г . Сумма кражи по словам истца 54000. В материалах уголовного дела не указан способ хищения. Я утверждаю что ничего не брал и требую обращать внимания на смс-подтверждение при покупках на телефон истца. Адвокат у меня какой то вялый. Скажите как защищаться? Несет ли ответственность истец или все таки я буду виноват не взирая на смс подтверждения на номер телефона истца.
, вопрос №2974360, Евгений, г. Кострома
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа?
Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа при работе в такси по договору аренды авто без экипажа с правлм выкупа? Если да, то как можно обязать водителей (арендаторов) проходит предрейсовый осмотр? Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?
, вопрос №2682354, Игорь, г. Пенза
2 ответа
Исполнительное производство
Несет ли ответственность прошлый работодатель, если не передал исполнительный лист?
Добрый день! Бывший муж сменил работу, сказал, что исполнительный лст на выплату алиментов в бухгалтерии ему не дали и сказали, что передадут в службу приставов. Исполнительный лис на эту работу я привозила лично! С момента увольнения прошло 3 месяца, набрала в бухгалтерию прошлого места работы, сказали, что лист лежит у них, и они его никуда не передали, т.к. я сама лично его привозила. Но никто меня не уведомил об этом. Как правильно поступить? Лист могу подьехать и забрать завтра. Если я правильно понимаю, прошлое место работы несет материальную ответственность за неполучение алиментов в течении всего этого времени. Заранее спасибо!
, вопрос №1985227, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Несет ли ответственность подрядчик за ущерб имуществу, если в договоре об этом не написано?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, несет ли ответственность подрядчик за вред моему имуществу, если в договоре об этом не написано? Договор составлен в простой форме, там только сроки, описание работы, цена, реквизиты для оплаты. Бригада в процессе замены крыши не накрыла дом на ночь и его затопило, в результате пострадало имущество. А теперь говорит, что ответственность за это не несут, потому что в договоре не написано. Получается, что они так всех могут топить и дальше, не прописывая это в договорах, и им ничего за это не будет? Может есть какие-то статьи, согласно которым они все-таки виноваты в произошедшем? Спасибо.
, вопрос №1338352, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Несет ли ответственность пастух за гибель коровы?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос: несет ли ответственность пастух за гибель коровы, если юридически пастух не оформлял свою деятельность, но деньги за свои услуги берет ежемесячно, 1 числа каждого месяца в течение 2-х лет. Утром 1 июля моей бабушкой корова была передана пастуху, вечером этого дня корова не вернулась домой. Пастух обещал пригнать ее утром 2-го, но не утром второго ни утром 3-го корова не вернулась. 3-го вечером пастух сообщил бабушке, что корова сдохла. Вызванные ветврачи (вскрытие проходило в присутствии пастуха) засвидетельствовали смерть коровы, которая наступила 1 июля, все органы здоровы, задняя часть съедена собаками, в результате чего наступила смерть. Пастух отказывается нести ответственность, говорить что пасет скот на добровольных началах, и ответственности за падеж скота не несет. Как поступить? Подавать ли заявления в суд?
, вопрос №122198, Наталья Таранцева, г. Москва
1 ответ