Кто оплачивает административный штраф, если квартиру арендуют?

Здравсвуйте! Сдаю квартиру молодой паре, но с недавнего времени, соседка, та, которая под ними, стала жаловаться: то шумят, то музыку включают, то буильник громкий! 2 раза уже вызывала участкового! От других соседей жалоб нет! мне пригрозили штрафом, вопрос кто должен платить, я как хозяйка или квартирантка? и как бороться с такими соседками?

, Энжэ, г. Тольятти
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

С такими соседями вы можете бороться только через суд, а для начала попробуйте устроить ей разговор с участковым. Что касается штрафа, то он выписывается на месте именно на физическое лицо, которое нарушило КоАП, а именно на кого-либо из ваших квартирантов.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все зависит от того есть ли у вас заключенный и подписанный договор аренды? если нет то в любом случае вы будете платить штрафы.
В том случае если у Вас есть заключенный договор аренды, штраф может быть выставлен на вас, а вы в последствии сможете перевыставить на арендатора.
В случае необходимости анализа договора и дальнейшей работы в споре, всегда можете написать мне в личный чат.
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста оцените его, положительным либо отрицательным образом, спасибо!
С уважением,
Виктор

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если ваши квартиранты не превышают пределов шумности для жилых помещений и не шумят в ночное время, то все претензии необоснованны.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Привлекают к административной ответственности только нарушителей.

К сожалению, с юридической точки зрения соседям нечего противопоставить, это более межличностные отношения.
Желаю удачи!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! Даже не могу представить к каким штрафам возможно тут Вас привлечь, если речь идёт об административных штрафах, то Вас как собственника помещения к административной ответственности никто не привлечёт. А вот как бороться с такими соседями совершенно другой вопрос… Возможно лишь только в том случае если у них муниципальная квартира, если в собственности- то никак