Какие выплаты по рождению ребенка можно получить, если муж является гражданином Украины?

Я студентка очного отделения, нахожусь на 33 неделе беременности. Являюсь гражданкой РФ. Муж официально работает и проживает на территорий РФ, но является гражданином Украины. Возможно ли нам получить какие-то выплаты после рождения ребенка? И куда для этого нужно обращаться?

, Арина, г. Кировград
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается независимо от того, работает женщина, является неработающей или состоит на учете в службе занятости в качестве безработной. Размер единовременной выплаты при рождение ребенка до 1 февраля 2016 года не изменится и будет составлять 15512,65 руб.

Необходимые документы для предоставления разовой выплаты:
Заявление;
Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
Паспорта родителей и их копии;
Свидетельство о рождении ребенка и копия документа;
Справка с места работы второго родителя о том, что этот вид пособия ранее не назначался и не выплачивался.

Выплата осуществляется в десятидневный срок со дня подачи пакета документов в бухгалтерию организации, где работает (учится) один из родителей. Подробнее можно узнать на соответствующей странице Единовременное пособие по родам.