Нужно составить иск для обращения в суд для получения права собственности
У нас в семье есть 2 участка по 6 соток, и в каждом из них есть неприватизированная площадь.
Мы приняты в члены товарищества СНТ Лебяжье 18.05.1993 года с участками №90 и № 91.
Садовые книжки выданы от 27.10.1994.
Выборы очередного председателя Жучкова Т.В. от 06.06.2015
Имеются следующие документы:
Выкопировка из проекта организации застройки территории СНТ Лебяжье, ( проект утвержден постановлением главы Раменского муниципального района № 3573 от 31.10.2008 года), на ней указаны участки № 90 и № 91 по 6 соток.
Внутри всей территории СНТ в силу отсутствия правильного оформления документов ( отсутствие передачи дела от одного председателя другому) образовался клин, в который попали куски территории от 6 соток 38 участков членов СНТ. В нашем участке № 90 160 кв метров, в 91 участке 183 кв. метра
Получены свидетельства о гос. Регистрации права от 29.03.2016 ( на основании актов приема передачи от 01.10.2010 года) на большие части участков и того и другого. А на меньшие части (В нашем участке № 90 160 кв метров, в 91 участке 183 кв. метра) документы отсутствуют и эта земля находится в бессрочном пользовании СНТ Лебяжье. Председатель выкупать не собирается и передать нам не может.
13.12.2010 года участок № 90, а точнее часть в 160 кв метров и участок № 91 183 кв метра соответственно.ю получили кадастровые номера ( после представленных документов, которые полностью удовлетворяли чиноников кадастровой палаты) , а далее в силу отсутствия четкой и быстрой работы администрации Раменского муниципального района, а точнее управления земельных отношений, не успели оформить документы и срок кадастровых номеров 2 года истек.
Администрация не смогла дать подписи на документы с просроченным кадастровыми номерами.
Только В феврале 2016 года возобновили этот процесс, но за это время почти все члены СНТ, попавшие в эти 38 участков, получили документы. И сейчас кадастровая палата требует новый Генеральный план территории СНТ Лебяжье. Это миллионы. Председатель не собирается выкупать этот клин, он в бессрочном пользовании.
Широкорад А.И. – главный кадастр России на приеме сказал, что НЕОБХОДИМО получить решение суда на Передать право собственности на эти куски160 кв метра и 183 кв метров( они входят в состав 6 соток, которыми мы владеем уже 24 года). Далее мы в обычном порядке оформляем право собственности и получаем свидетельство на эти куски.
У администрации нет вопросов о том, что мы действительно владеем этими территориями. Наш Забор стоит с 93 года и границы участков № 90 и № 91 не изменялись.
Почти все из владельцев 38 подобных участков, которые попали в такую же ситуацию смогли оформить все документы до того момента, как стали требовать новый Ген план
Добрый день! Имеется положительная практика по данному вопросу, здесь можно признать право собственности за давностью владения данным земельным участком в порядке 234 ГК РФ. Можем помочь в составлении искового заявления, есть специалисты по земельным вопросам. Цена договорная.
Обращайтесь в личку.